Какие празднества пройдут в Алматы на Наурыз

2074

Близится весенний праздник Наурыз. МИА «Казинформ» расскажет о том, куда можно сходить 22 марта в Алматы, и какие праздничные мероприятия в этот день.

Как ранее сообщалось, впервые торжественное мероприятие «Ұлы даланың Наурызы» пройдет сразу на двух площадках: на площади «Астана» и в Атлетической деревне в Алатауском районе.

 На площади Астана будут установлены юрты, шатры, инсталляции, пройдет демонстрация театрализованного представлени народных традиций и обрядов «Мүшел», ритуального обряда «Самалық», будут исполнены традиционные казахские песнопения «Түлік жыры», установят инсталляции «шамдал», «қос», «древняя торговая арба», «камни с петроглифами», «колесо истории» и др. В «шатровом» ярмарочном комплексе будет представлено многообразие народно-прикладного искусства. В рамках ярмарки пройдут мастер-классы по прикладному искусству. 

Праздничное представление в Атлетической деревне будет напоминать поселение казахского аула. Входная площадь будет оформлена в виде ворот древнего образца, по обе стороны которого установят юрты на повозках. 

Каскадерская группа «Номад» продемонстрирует свое искусство: «Джигитовка», «Қыз куу», «Аударыспақ» и «фехтование». В программу будут включены виды казахского национального спорта, демонстрирующего мастерство и меткость участников соревнования «Қой көтеру», «Ләңгі тебу», «Арқан тарту» и др.

 На обеих площадках планируются выставки музыкальных инструментов, ловчих птиц и казахских тазы, а также выступление кочевого цирка с участием канатоходцев, ходулистов и др. В мероприятиях примут участие более 700 артистов. Помимо этого состоится массовый танцевальный флеш-моб «Көрісу».

В концертах примут участие звезды отечественной эстрады, сред них: Айқын Төлепберген, Мөлдір Әуелбекова, Али Оқапов, Алишер Каримов, Маржан Арапбаева, Индира Еділбаева, группа «МузАРТ», группа «Аюми» и другие.

Также на двух площадках развернутся большие этноаулы. На территории этноаула, расположенного на площади «Астана», пройдут национальные спортивные игры - қазақша күрес, взбирание на столб и қошқар көтеру (поднятие барана). Здесь все желающие смогут проверить свои силу и выносливость. Кроме того, пройдут показательные выступления канатоходцев, каскадеров с лошадьми и всадниками.

 На территории Атлетической деревни пройдут спортивно-показательные выступления и соревнования с активным привлечением к участию гостей праздничного мероприятия. Гости праздника померятся силой в қошқар көтеру (поднятие барана), лəңгі тебу (набивание лянги), арқантарту (перетягивание каната), гиревом спорте и армрестлинге.

 По итогам состязаний победители и призеры награждаются ценными призами. Кроме того, для самых юных гостей будут организованы конкурсы с призами, а также будут работать мобильные точки аквагрима. В ходе празднования «Наурыз» состоится бесплатная раздача бауырсаков и Наурыз көже. Завершится празднование вечерней программой и праздничным фейерверком.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить