Тони Блэр создал центр по борьбе с популизмом в Европе

1785

Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр создал Институт глобальных изменений для борьбы с популизмом в Европе, пишет РИА Новости со ссылкой на газету Guardian.

По данным издания, созданный Блэром институт — это не просто научно-исследовательский центр, а "новая политическая платформа для восполнения просторов в политике". Цель института — обеспечить лучших мировых политиков стратегиями и политическими курсами для борьбы с популизмом, который набирает обороты в Европе из-за культурного и экономического протеста против последствий глобализации.

"В различных частях Европы начинает формироваться безразличие к либеральной демократии. Это очень беспокоящие тенденции, например, во Франции не менее трети молодежи заявляют, что сомневаются, что демократия — это лучшая форма правления", — заявил Блэр изданию.

Министр иностранных дел Германии Ганс-Дитрих Геншер с коллегами - голландцем Гансом ван ден Броком, бельгийцем Жаком Поос и итальянцем Джанни Де Микелисом после подписания Маастрихтского договора. 7 февраля 1992 года

По мнению экс-премьера, "даже там, где популизм не побеждает, как, например, в Нидерландах, он оказывает влияние и искажает диалог". Блэр добавил, что создал Институт глобальных изменений, так как испытывает "чувство необходимости". При этом он уточнил, что это не "зародыш новой партии в Великобритании или его личное возвращение на политическую арену".

По результатам подсчета 75% голосов на парламентских выборах в Нидерландах, прошедших 15 марта, лидирует Народная партия за свободу и демократию (VVD) (32 места из 150 в парламенте) во главе с действующим премьером Марком Рютте. Второе место (20 мест) достается крайне правой Партии свободы (PVV) во главе с Гертом Вилдерсом, третье место с небольшим отставанием в один голос делят "Христианско-демократический призыв" и "Демократы-66".

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить