Обзор валютного рынка: Индекс USD приблизился к важному уровню поддержки

3294

EURUSD рванула вверх на «ястребиных» заявлениях представителя ЕЦБ Новотны. Тем временем Мнучин повторил тезис о «политике сильного доллара» в преддверии встречи минфинов Б20.

•        Рисковые активы пустились в массовое ралли в ответ на повышение ставки ФРС;

•        Сигналы показывают, что Федрезерв и далее не будет проявлять излишнего энтузиазма, чтобы не разочаровать рынки;

Фото: lada.kz

•        Некоторые игроки расценили позицию ФРС как стремление к тому, чтобы рынок воспринимал регулятора всерьез; 

•        Новотны заявил о возможном повышении депозитной ставки до повышения ставки рефинансирования и завершения программы количественного смягчения;

•        Уровень 99.27 по индексу USD представляет собой 38,2% отката относительно ралли от минимумов середины 2016 года;

•        Банк Англии застал рынки врасплох, продемонстрировав уверенную и жесткую риторику на фоне инфляционных рисков;

•        Наш прогноз по стерлингу мог стать оптимистичнее, если бы британские краткосрочные ставки продемонстрировали более активную реакцию;

•        Следим за рисками, сопряженными с саммитом Б20.

 

Наблюдатели рынка предлагают огромное множество вариантов интерпретации повышения ставки ФРС на этой неделе и реакции рынков на это событие. Некоторые полагают, что массовое ралли рисковых активов является демонстративным недоверием к Центробанку и уверенностью в том, что регулятор никогда не отважится на достаточно агрессивное повышение, которое поставит под угрозу его третий мандат – индекс S&P 500.

Тот факт, что точечные прогнозы ФРС не оправдали ожиданий рынка, сигнализирует о том, что монетарные власти всегда будут воздерживаться от проявления излишнего энтузиазма, чтобы не разочаровать инвесторов в дальнейшем. Некоторые считают, что Федрезерв руководствовался стремлением к тому, чтобы рынок серьезнее относился к монетарным властям.

Впрочем, в последнем случае потребуется более жесткая риторика, нацеленная на сдерживание агрессивного ралли фондовых площадок США, наблюдаемого в течение двух последних месяцев.  

Более нейтральная интерпретация посыла ФРС заключается в том, что ЦБ намерен сворачивать аккомодационную политику постепенно и изменит темпы ужесточения только под влиянием поступающих экономических данных. В любом случае сейчас нужно следить за признаками недовольства Федрезерва текущим поведением рынка. Причем столь откровенная подготовка рынка к мартовскому повышению уже, возможно, является первым шагом на пути к смене поведения банка.

 

Накануне вечером состоялось выступление представителя ЕЦБ Э. Новотны, который заявил о возможном повышении депозитной ставки до того, как будет повышена ставка рефинансирования и завершится программа количественного смягчения. Эти комментарии придали свежий импульс роста EURUSD, который этим утром вплотную подошел к ключевой зоне 1.0800-50.

Также стоит обратить внимание на отметку 99.27 по индексу доллара. Здесь проходит уровень 38,2% отката относительно ралли от минимумов середины 2016 года. 

Вчерашнее заседание Банка Англии застало рынки врасплох. Большинство наблюдателей, включая меня, полагали, что регулятор не станет ужесточать риторику до тех пор, пока не угаснут экономические риски, ведь впереди – сложные переговоры по Брекзиту. Но вместо этого мы услышали весьма уверенные и упреждающие заявления на тему инфляционных рисков, причем даже один чиновник банка проголосовал за повышение ставки. А протокол показал, что и другие представители Комитета склоняются к ужесточению политики в дальнейшем, если инфляция продолжить расти. На этом фоне стерлинг продолжил ралли, и теперь в парах GBPUSD и GBPJPY в игру вступили  важные технические уровни.

Но наша позиция в отношении британской валюты могла стать оптимистичнее, если бы краткосрочные ставки более активно отреагировали на итоги вчерашнего заседания Банка Англии. К сожалению, 2-летние ставки остаются практически на том же уровне, что и месяц назад, хотя и отошли от минимумов конца февраля на 6 базисных пунктов (гораздо меньше, чем ставки США).

На этих выходных состоится саммит Б20 и, несмотря на то, что ничего фееричного от этого события не ожидается, рекомендуется следить за рисками, сопряженными с этой встречей. Накануне в рамках небольшого выступления Стивен Мнучин тактично упомянул о «свободной и справедливой торговле», повторив мантру о «политике сильного доллара».

Фунт подошел к важному сопротивлению в районе 1.2400. Здесь проходила зона поддержки предыдущего диапазона и разворотный уровень 61,8% отката относительно недавних распродаж. Быкам необходимо отвоевать эту психологическую отметку, чтобы переключиться на уровни сопротивления более широкого диапазона выше 1.2700.

 

Обзор валют Б10

USD – На данном этапе ключевой момент для доллара – определить, была ли «голубиная» риторика ФРС единовременным явлением. Если так, то уже в скором времени внимание валюты переключится на решения Трампа и поступающие экономические данные.

EUR – Евро приближается к ключевому сопротивлению в районе 1.0800-50. Но способен ли  EURUSD преодолеть эту область без результатов французских выборов?  После вчерашних итогов выборов в Нидерландах спред доходности гособлигаций Германии и Франции отыграл недавнее сужение.

JPY – JPY рискует отправиться на юг, если доходность стабилизируется и начнет расти. В паре USDJPY ожидается диапазонная торговля, тогда как кросс GBPJPY имеет потенциал прорыва. 

GBP – Валюта продемонстрировала ралли, но для получения фундаментальных оснований этого роста необходимо участие британских ставок, которые отреагировали вяло. Впрочем, если игроки продолжат короткое сжатие, позиционирование может помочь стерлингу.

CHF – Котировки снизились в пределах диапазона. Мы намерены следить за динамикой спреда и данными ШНБ по депозитам до востребования на предмет признаков оживления интереса к EURCHF.

AUD –Аусси пытается сохранить бычий тон, но для этого AUDUSD необходимо пройти несколько уровней сопротивления выше 0.7750. В противном случае импульс быстро угаснет. Разворотная точка в случае падения проходит в районе 0.7650-00.

CAD – USDCAD встретил поддержку в районе 1.3300, хотя быки могут снова нацелиться на прорыв уровня 1.3450, который откроет путь к циклическим максимум.

NZD – Киви по-прежнему слаб и, вероятно, продолжит снижаться. В случае с NZDUSD медвежий прогноз сохраняется, пока котировки остаются ниже 0.7100-50. На следующей неделе состоится заседание РБНЗ – интересно, как регулятор оценит недавние данные по ВВП.

SEK – EURSEK торгуется под давлением и демонстрирует готовность набега на циклические минимумы ниже 9.42. В ближайшие пару недель Швейцария не публикует интересных экономических данных.

NOK – NOK будет под давлением, если цены на нефть снова не восстановятся. EURNOK может достичь уровней выше 9.20, если недавний диапазон останется в силе. 

Джон Харди, главный валютный стратег инвестиционного банка Saxo Bank

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить