Глава Филиппин заявил, что удовлетворен нынешними отношениями с Китаем

2718

 Президент Филиппин Родриго Дутерте заявил, что удовлетворен нынешними отношениями между Манилой и Пекином, а также намерен расширять сотрудничество сторон, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Синьхуа.

По данным агентства Синьхуа, в пятницу в филиппинском городе Давао состоялась встреча Дутерте с вице-премьером Госсовета КНР Ван Яном.

По словам Дутерте, отношения сторон "становятся более тесными". Он отметил, что Филиппины намерены расширять практическое взаимодействие с КНР, поддерживать и углублять "сильные двусторонние отношения". "Я глубоко уверен, что отношения Филиппин и Китая покорят новые высоты", — сказал Дутерте.

Он подчеркнул, что Филиппины не намерены противостоять Китаю в вопросах Южно-Китайского моря, а наоборот хотят иметь доверие Пекина и быть друзьями.

В свою очередь Ван Ян отметил успешность визита в Китай осенью прошлого года Родриго Дутерте, а также сказал, что у сторон есть большой потенциал и перспективы для сотрудничества. По его словам, Китай намерен решать вопросы по Южно-Китайскому морю должным образом путем диалога и консультаций, чтобы поддерживать положительную динамику для развития отношений.

У Китая и ряда стран региона — Японии, Вьетнама и Филиппин — есть разногласия по морским границам и зонам ответственности в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях. КНР считает, что Филиппины и Вьетнам сознательно используют поддержку США для эскалации напряженности в регионе.

Постоянная палата третейского суда в Гааге в июле 2016 года по иску Филиппин постановила, что Китай не имеет оснований для территориальных притязаний в Южно-Китайском море. Суд решил, что спорные территории архипелага Спратли (Наньша) островами не являются и исключительную экономическую зону не образуют. Китай не признал решение арбитража.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить