Мангистау на борьбу с безработицей потратит более 2,2 млрд тенге

2893

В Мангистауской области на борьбу с безработицей из бюджета выделят 2,2 млрд. тенге. Активными мерами содействия занятости здесь планируется охватить более 5,6 тыс. человек, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Как известно, с 1 января 2017 года в Казахстане реализуется Программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства, которая предусматривает массовое обучение и привитие навыков по востребованным профессиям, а также обучение основам предпринимательства, кредитование, содействие в трудоустройстве и поддержку трудовой мобильности.

«Нашим министерством, на основании данных официальной статистики, сформирован в разрезе сельских населенных пунктов список лиц, относящихся к безработным и непродуктивно самозанятым гражданам. Это две разные категории. На местах - этот список уже направлен во все регионы - предстоит уточнить категорию и принять адресные меры, определить количество людей, за которых взносы в Фонд обязательного социального медицинского страхования будет перечислять государство», - подчеркнула министр труда и социальной защиты населения РК Тамара Дуйсенова.

Об этом было сказано 17 марта в ходе семинара-совещания с участием акима Мангистауской области Ералы Тугжанова.

Аким и министр ознакомились с работой центра обслуживания предпринимателей, они посетили центры занятости и обслуживания населения Мунайлинского района, побывали на месте строительства рабочего общежития на 500 мест, которое возводится в рамках реализации региональной программы по повышению мобильности трудовых ресурсов и содействию добровольному переселению граждан в труднодефицитные регионы «Өркен».

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить