Назарбаев: у меня были мысли перенести столицу в Караганду

3471

Президент РК Нурсултан Назарбаев не поддерживает внесение каких-либо изменений в название столицы - Астаны. И не только потому, что он против любых предложений по увековечиванию своего имени, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».

 «Астана сейчас мировой бренд (...) Астана звучит, я ее так назвал. Всякие были мнения, как назвать столицу: Казахстан, или Ишим, или Сарыарка. Обычно хорошо думается ночью, когда сон не идет. У меня рядом всегда лежат диктофон или блокнот, сразу записываю, чтобы не забыть. И мне пришла мысль назвать Астана. Конечно, есть тавтология: Астана - это по-казахски столица, но название прижилось. Во-первых, на казахском, на русском, на английском хорошо пишется - короткое название и никаких вопросов нет. Поэтому какая необходимость менять?», - поделился Глава государства в ходе интервью казахстанским СМИ.

Н.Назарбаев отметил, что прежде чем вынести предложение по переносу главного города в Парламент, им было изучено 52 всемирно принятых параметра столиц. В критерии входят и транспортные коммуникации, и водные ресурсы, и промышленность. По всем параметрам подошёл Акмолинск.

«Учитывая, что я 20 лучших лет провёл в Караганде и Темиртау, конечно, у меня были мысли перенести столицу в Караганду. Я её хорошо знаю, но половина города подработано углём, ямы, оттуда идут газы, и в моих мыслях нужна была река посередине, чтобы город украшала, как во всем мире», - признался Президент. 
 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить