Credit Suisse увидел улучшение настроений потребителей в РФ в начале 17г

3047

МОСКВА (Рейтер) - Настроения потребителей в РФ заметно улучшились в начале 2017 года за счет стабилизации макроэкономической ситуации, укрепления курса рубля, роста цен на нефть и ожиданий отмены санкций, свидетельствует опрос, проведенный Credit Suisse.

Однако для более стремительного восстановления потребления необходимо сначала увидеть существенный рост зарплат, в противном случае динамика потребительского спроса будет сильно отставать от других макроэкономических индикаторов, подчеркивают аналитики швейцарского инвестбанка.

Число респондентов, ожидающих улучшения своих располагаемых доходов, уравновесило количество респондентов, настроенных пессимистично, тогда как в 2015 году перевес был на стороне пессимистов.

Результаты опроса указывают на возросшее доверие потребителей практически всех категорий, выделенных по принципу покупательской способности.

Однако наиболее заметное улучшение наблюдается, в основном, в крупных городах (численность населения свыше 1 миллиона человек), тогда как в небольших городах динамика потребительских расходов остается вялой.

Credit Suisse отмечает более существенный рост спроса на товары и услуги не первой необходимости (discretionary), в частности, на косметическую продукцию, смартфоны, путешествия, чем на товары базовых категорий.

Разворот в настроениях потребителей произошел во второй половине 2016 года: люди стали увеличивать расходы на электронику, включая смартфоны, свидетельствует опрос.

Но продукты питания по-прежнему занимают наибольшую долю в структуре расходов домохозяйств (в среднем, 29 процентов от семейного бюджета).

Инфляционные ожидания снизились на 12 процентов в годовом сопоставлении на фоне жесткой денежно-кредитной политики Центробанка РФ, которая способствовала замедлению темпов роста цен.

Годовая инфляция в феврале замедлилась до 4,6 процента и оказалась ниже как текущей прогнозной траектории Банка России, так и прогноза, сделанного год назад.

Россия входит в тройку стран, которые продемонстрировали снижение розничного оборота в 2016 году в годовом выражении, среди восьми развивающихся экономик, где Credit Suisse проводил опросы потребителей.

В январе этого года потребительский спрос показал признаки оживления: cнижение розничного оборота, на 2,3 процента в годовом выражении, оказалось скромнее прогноза и декабрьского падения.

"Мы с оптимизмом смотрим на этот год и ожидаем улучшения потребительского спроса. Время разворота будет определяться движением цен на нефть, политикой Центробанка РФ и возможным решением правительства увеличить пенсии и зарплаты в госсекторе в преддверии (президентских) выборов", - говорится в исследовании инвестбанка.

"Дальнейшее укрепление рубля поспособствует росту расходов населения на товары длительного пользования, тем не менее, мы ожидаем, что уверенное восстановление потребления будет происходить с временным лагом относительно макроэкономической стабилизации до тех пор, пока рост зарплат не станет более ощутимым", - пишут аналитики.

По данным Росстата, реальная зарплата в России в январе выросла на 3,1 процента в годовом выражении. Опрошенные Рейтер экономисты прогнозируют 2-процентное увеличение этого показателя по итогам 2017 года.

В опросе Credit Suisse приняли участие 1.516 человек, 67 процентов опрошенных проживают в городах, а 33 процента - в сельской местности.

(Злата Гарасюта)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить