Нефть удерживает плюс, готовится завершить неделю небольшим ростом

3127

ЛОНДОН (Рейтер) - Цены на нефть стабильны на вечерних торгах в пятницу, готовясь завершить неделю в плюсе после 10-процентного снижения на прошлой неделе, вызванного опасениями насчёт сохраняющегося перенасыщения рынка.

К 17.30 МСК фьючерсы на нефть сорта Brent поднялись на 0,21 процента до $51,85 за баррель.

Фьючерсы на американскую нефть WTI к этому времени торговались у отметки $48,85 за баррель, на 0,21 процента выше предыдущего закрытия.

Поддержку нефтяным котировкам оказало ослабление доллара, индекс которого снизился на фоне того, что ФРС США хоть и повысила ключевую ставку, но не обозначила планы ускорить темпы ужесточения политики в ближайшее время.

Организация крупнейших нефтеэкспортёров ОПЕК и одиннадцать не входящих в картель государств, включая Россию, в декабре 2016 года договорились снизить производство нефти в течение первого полугодия суммарно на 1,8 миллиона баррелей в сутки.

Но несмотря на снижение производства ОПЕК+, запасы нефти, в том числе в США, продолжают расти, сдерживая ралли на нефтяном рынке.

Сегодня инвесторы ждут сигналов о продлении глобального нефтяного пакта. Шестеро из десяти аналитиков, опрошенных Рейтер, сказали, что верят в продление соглашения, действие которого истекает в июне.

Если запасы нефти будут оставаться высокими, ОПЕК может продлить действие пакта, сказал в четверг министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих.

На дальнейшую динамику цен могут повлиять данные о буровой активности в США. Число буровых установок в США на прошлой неделе выросло максимально с сентября 2015 года, сообщила нефтесервисная компания Baker Hughes.

(Сабина Завадски; перевела Татьяна Водянина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить