Лукойл не планирует продажу АЗС за рубежом, завершив реорганизацию

4310

МОСКВА (Рейтер) - Крупнейший в России частный нефтедобытчик с внушительным списком зарубежных активов - Лукойл - не планирует дальнейшие продажи сбытовых предприятий за рубежом, завершив их реорганизацию, сообщил Рейтер Лукойл в пятницу.

В 2015-2016 годах Лукойл продавал АЗС в Европе, чтобы скоцентрироваться на активах, максимально интегрированных в производственную цепочку с зарубежными НПЗ компании, пояснила компания.

"Мы завершили продажу сетей АЗС в Польше, Латвии, Литве, Эстонии, Украине и на Кипре. Планы 2017 года не предусматривают дальнейшего существенного изменения структуры предприятий данного бизнес-сектора", - сообщил первый вице-президент Лукойла Владимир Некрасов.

Некрасов добавил, что в 2016 году операционный доход зарубежных сбытовых активов Лукойла вырос в 2016 году на 5 процентов к 2015 году, а объём розничных и мелкооптовых продаж увеличился на 3 и 7 процентов соответственно.

Зарубежная сбытовая сеть Лукойла охватывает 17 стран, включая страны СНГ, Европы и США, и насчитывает 54 нефтебазы и 2.706 автозаправочных станций, включая АЗС, работающие по договорам франчайзинга и арендованных.

В 2017 году компания планирует удержать долю розничного и мелкооптового рынка в регионах присутствия, будет активно развивать бизнес нетопливных товаров и услуг, и продолжит продвигать брендированное топливо ЭКТО, сообщила пресс-служба Лукойла.

(Олеся Астахова. Редактор Андрей Кузьмин)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить