ЦБ РФ решится на снижение ставки

2756

Курс рубля демонстрирует все больший разрыв с динамикой цен на нефть. Стоимость барреля Brent опустилась ниже отметки 52 доллара, при этом пара USDRUB все еще не в состоянии преодолеть уровень 58. Отчасти это вызвано слабостью доллара США на валютном рынке, поскольку риторика американского ЦБ не дотянула до ожиданий участников рынка. Кроме того, свою роль в укреплении рубля играет налоговый период, в рамках которого российские компании демонстрируют повышенный спрос на нашу валюту.

На следующей неделе центральным событием для локального валютного рынка станет решение ЦБ РФ по ставке. С нашей точки зрения, у регулятора появляется все больше поводов для снижения ставки. Во-первых, уровень инфляции, пусть и «на бумаге», остается крайне низким – чуть выше 4% с начала года. В таких условиях лучше сосредоточить усилия не на борьбе с угасающим ростом потребительских цен, а на стимулировании экономики.

Во-вторых, курс рубля все еще выглядит завышенным. Снижение ставки помогло бы ослабить влияние спекулятивного фактора на текущий курс нашей валюты и несколько ослабить его позиции против доллара и евро. Все дело в том, что в данный момент зарубежных инвесторов в российских активах привлекает именно возможность получения высокой доходности. Снижение ставки ЦБ РФ с 10% до, скажем, 9%, фундаментально картины не изменит, но здесь сыграет роль психологический фактор: тем самым наш ЦБ продемонстрирует свою готовность не допустить возникновения спекулятивных «пузырей» на локальных рынках.

Мы считаем, что 24 марта ЦБ РФ не станет рисковать, и для начала снизит ставку на 0,5%, до 9,5%. После этого потребуется 2-3 месяца для оценки эффекта от уже принятых мер. Если индикаторы реальной экономики, такие как промпроизводство и деловая активность, продемонстрируют оживление, стоит ожидать нового снижения ставки во 2-й половине 2017-го года.

По совокупности данных факторов, на следующей неделе ожидаем восстановления пары USDRUB в район 58,50-59 рублей, EURRUB может закрепиться выше 63 рублей.

Андрей Диргин, директор аналитического департамента Альфа-Форекс

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить