Минфин РФ хочет "добить" законопроект о синдицированных кредитах весной

2878

МОСКВА (Рейтер) - Долгожданный законопроект, который введет в российское правовое поле понятие синдицированного кредита, может быть доработан правительством и внесен в Государственную думу весной, сказал замминистра финансов Алексей Моисеев.

Синдицированные кредиты массово организовывались до 2014 года для российских заемщиков пулом банков по европейскому законодательству. После введения западных санкций, практически отрезавших госкомпании РФ от внешних рынков заимствований, этот долговой инструмент не используется и Центробанк пытался создать возможности внутри страны для организации синдиката.

"Мы надеемся, что все-таки мы его добьем и весной правительство внесет его в Государственную думу", - сказал он, выступая на конференции банковской Ассоциации Россия в пятницу.

По словам замминистра, данный законопроект поможет банкам в части обеспечения для них условий честной конкуренции за кредиты крупным компаниям, что "особенно актуально в свете ужесточения регулирования ЦБР риска на одного заемщика".

"Появление синдицированного кредита, на мой взгляд ... позволит небольшим банкам объединяться и конкурировать за предоставление кредита большим заемщикам  с большими банками, при этом не нарушая нормативы ЦБ", - сказал Моисеев.

Основным лоббистом принятия этого законопроекта выступала российская госкорпорация Внешэкономбанк, сообщали российские СМИ.

"В подобных сделках ВЭБ может выступать первичным кредитором, а затем организовывать синдикацию. Это позволит на 1 рубль вложенных средств привлекать 3-4 рубля с рынка - как от российских банков, так и от внешних инвесторов", - говорится в комментарии ВЭБа.

При объединении в банков синдикат уменьшаются кредитные риски предоставляющего деньги института, а также открывается возможность доступа одного потенциального кредитора к проверенным клиентам другого.

(Кира Завьялова. Редактор Елена Фабричная)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить