Рубль стабилен вместе с форексом и нефтью после двухдневного ралли

1777

МОСКВА (Рейтер) - Рубль торгуется в узких диапазонах на биржевой сессии пятницы после существенного роста в среду-четверг благодаря мягкой риторике ФРС, одновременно отражая как текущую стабилизацию пары евро/доллар вблизи многонедельных максимумов, так и неуверенные попытки роста нефтяных котировок с 3,5-месячных минимумов.

На стороне рубля - налоговый период и разница процентных ставок в пользу рублевых активов даже после повышения ставки по доллару, до конца дня фактором влияния будет выступать и рыночное перепозиционирование перед выходными днями.

"Рубль выглядит перекупленным при текущей нефти, но желающих ставить на рост доллара сейчас не видно. Нужны сильные драйверы, а их нету, наоборот, идет заход в кэрри, плюс, экспортеры готовы продавать выручку на откатах (доллара). Пока будем вокруг 58 рублей за доллар, плюс/минус 50 копеек, крутиться", - сказал дилер крупного российского банка.

За среду-четверг рубль подорожал к доллару на 2,3 процента, вчера достиг лучшего мартовского показателя 57,60 за доллар, а к 13.30 МСК пятницы пара доллар/рубль расчетами "завтра" была вблизи отметки 57,78 рубля, на 1 копейку ниже предыдущего биржевого закрытия.

С начала дня торговый диапазон составляет 57,76-58,06, объем биржевых сделок - $1,5 миллиарда.

Евро расчетами "завтра" находился к 13.30 МСК у отметки 62,25 рубля, на 7 копеек выше предыдущего биржевого закрытия.

Согласно опросу Рейтер, размер важного для экспортеров налога на добычу полезных ископаемых (27 марта) в текущем месяце может составить 350 миллиардов рублей, а все налоговые платежи марта - достичь 2 триллионов.

Нефть марки Brent торгуется вблизи отметки $51,90 за баррель, набирая около трети процента с начала дня, и котировки несильно сместились с минимума 3,5-месяцев $50,25, достигнутого во вторник.

Пара евро/доллар на форексе торгуется сейчас вблизи $1,0770, а ранее был достигнут уровень $1,0782 - худший для валюты США с 6 февраля текущего года.

Доллар США попал в волну распродаж после того, как ФРС в среду вечером хотя и повысила ключевую процентную ставку до диапазона 0,75-1,00 процента годовых, однако не обозначила планы ускорить темпы ужесточения политики в ближайшее время.

Более медленные темпы повышения ставки ФРС дают шансы рублевым активам оставаться и далее привлекательными для иностранных инвесторов, фондирующих рискованные операции за счет валюты США, при том что российские процентные ставки остаются одними из самых высоких в мире при ключевой ставке ЦБР 10 процентов годовых и инфляции в РФ, упавшей ниже 5 процентов.

Совет директоров Банка России пройдет в пятницу 24 марта, и большинство аналитиков ждет сохранения текущего уровня ставки регулятором.

"Мы полагаем, что ЦБ сохранит ключевую ставку на уровне 10 процентов, но смягчит риторику заявления, что позволит ЦБ снизить ставку еще до конца первого полугодия 2017 года. Хотя рубль в последнее время остается довольно сильным и практически не отреагировал на недавнее снижение нефтяных цен, реакция на снижение ставки может оказаться бурной и привести к ускорению оттока капитала, а также к резкому ослаблению рубля", - предупредила Ирина Лебедева из банка Уралсиб.

(Владимир Абрамов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить