Рынки акций Китая и Гонконга закрыли неделю в плюсе, несмотря на слабое завершение дня

1764

ШАНХАЙ (Рейтер) - Основные фондовые индексы Китая снизились к концу торгов пятницы, пережив худший день с конца декабря, в то время как инвесторы ждут новых свидетельств устойчивого восстановления во второй по величине экономике мира.

Как индекс CSI300, отслеживающий стоимость бумаг крупнейших компаний, торгуемых в Шанхае и Шэньчжэне, так и индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite опустились примерно на 1 процент и завершили сессию на отметках 3.445,81 пункта и 3.237,45 пункта соответственно.

За эту неделю CSI вырос на 0,5 процента, тогда как SSEC прибавил 0,8 процента.

Китайский центробанк в четверг повысил краткосрочные процентные ставки, что экономисты расценивают как попытку предотвратить отток капитала и поддержать стабильность курса национальной валюты после подъема ставок ФРС США накануне.

По словам аналитиков, изменения ставок, большая часть которых предсказуема, в конечном счете приведет к увеличению стоимости заимствований для китайских компаний и потребителей.

Большинство секторов снизились к уровню предыдущего закрытия вслед за акциями компаний сектора материалов и бумагами банков, поскольку повышение стоимости заимствований обычно оказывает давление на такие секторы, как недвижимость и банки.

Ведущий фондовый индекс Гонконга завершил пятничные торги почти без изменений, но продемонстрировал крупнейший недельный прирост за последние шесть месяцев. Этому способствовало улучшение аппетита мировых инвесторов к риску, несмотря на ожидаемое продолжение ужесточения монетарной политики в США.

Индекс Hang Seng поднялся на 0,1 процента до 24.309,93 пункта, прежде достигнув внутрисессионного максимума 24.385,81 пункта, рекордно высокой отметки с августа 2015 года. Индекс китайских компаний, торгуемых в Гонконге, опустился на 0,1 процента, закрывшись на отметке 10.513,52 пункта.

Американский центробанк в среду ожидаемо повысил ключевую процентную ставку до диапазона 0,75-1,00 процента годовых, однако не обозначил планы ускорить темпы ужесточения политики в ближайшее время.

За эту неделю HSI поднялся на 3,1 процента, а HSCE прибавил 3,4 процента.

Акции телекоммуникационных компаний оказались в числе лидеров роста, в то время как потребительские акции сдали позиции.

(Луоян Лиу, Джон Рувич и Сэмюэл Шень. Перевела Вера Сосенкова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить