Китай считает шестисторонние переговоры по КНДР эффективным механизмом

1355

Китай считает шестисторонние переговоры эффективным механизмом решения проблемы Корейского полуострова и призывает соответствующие стороны создать условия для их возобновления, заявила в пятницу официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин, передает РИА Новости.

Ранее постпред США при ООН Никки Хейли в интервью телеканалу CNN заявила, что США не намерены возвращаться к шестисторонним переговорам по ядерной проблеме КНДР — основному до сих пор переговорному механизму по этой теме.

"…Что касается шестисторонних переговоров, мы всегда считали, что это эффективная платформа решения проблемы Корейского полуострова, но по разным причинам эти переговоры в настоящее время находятся в замороженном состоянии. Мы готовы работать со всеми сторонами для того, чтобы создать необходимые условия для их возобновления, и мы надеемся, что другие стороны будут сотрудничать с нами в этом вопросе", — заявила на брифинге Хуа Чуньин, комментируя слова американского постпреда.

Хейли сказала, что до настоящего момента не обсуждала ситуацию с постпредом Северной Кореи при ООН, так как считает это непродуктивным. Вместо этого США планируют обратиться к Китаю и России, чтобы заставить КНДР отказаться от курса на наращивание ядерного потенциала и разработку межконтинентальных баллистических ракет.

В ответ на это официальный представитель внешнеполитического ведомства КНР заявила, что китайская сторона обеспокоена ситуацией на Корейском полуострове ничуть не меньше американской. "Корейский полуостров находится на пороге Китая. Я не знаю такого человека, который бы считал, что китайская сторона не озабочена или озабочена меньше, чем американская, ситуацией на Корейском полуострове", — сказала Хуа Чуньин. Она добавила, что у Китая больше, чем у какой-либо страны есть причины для беспокойства.

Шестисторонние переговоры по денуклеаризации Корейского полуострова начались в августе 2003 года. В них приняли участие высокопоставленные дипломаты России, КНДР, Южной Кореи, США, Китая и Японии. В результате КНДР не только заморозила свою ядерную программу, но и приступила к демонтажу реактора в экспериментальном центре в Йонбене. Однако с 2008 года диалог фактически зашел в тупик после того, как США и КНДР не договорились о способах проверки представленного Пхеньяном списка его ядерных программ, а Япония и Южная Корея отказались от выполнения своих обязательств по поставкам северным корейцам топлива для обычных электростанций взамен на отказ от ядерной программы.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить