Впервые в Казахстане будет создан биосферный резерват ЮНЕСКО

1610

Международный консультативный комитет при секретариате программы ЮНЕСКО "Человек и биосфера" одобрил проект создания трансграничного биосферного резервата "Большой Алтай" на базе Катунского биосферного заповедника (Россия) и Катон-Карагайского национального парка (Казахстан). Это первая и для России, и для Казахстана охраняемая территория такого высокого международного статуса, сообщает Sputnik со ссылкой на пресс-службу Катунского биосферного заповедника.

По состоянию на конец 2016 года всемирная сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО насчитывала 669 территорий в 120 странах мира, в том числе 16 трансграничных биосферных резерватов.

Трансграничный биосферный резерват "Большой Алтай" расположен в границах Республики Алтай и Восточно-Казахстанской области и занимает малонарушенные хозяйственной деятельностью человека участки на площади свыше 1,5 миллиона гектар. Эта территория включает в себя местообитание 54 редких и 89 эндемичных видов растений, 47 видов птиц и 12 видов млекопитающих, включенных в Красные книги России и Казахстана.

Процесс проектирования резервата занял более трех лет, в нем принимали участие как эксперты – специалисты охраняемых территорий, научного сообщества и органов власти, так и представители органов местного самоуправления и местные жители, проживающие в границах этой международной охраняемой территории (всего свыше 150 человек).

 "Наше сотрудничество с казахстанскими коллегами – инициатива, которая началась "снизу", на основе нашего общения и общих интересов по укреплению охраны наших приграничных территорий, проведению совместных эколого-просветительских мероприятий – фотовыставок, экологических акций, семинаров. В 2013 году была создана смешанная комиссия трансграничного резервата – официальный координационный орган, в состав которой входят представители профильных министерств и ведомств России и Казахстана. Наша деятельность включает самые разные аспекты, в том числе и работу по поддержке местного населения и сохранению культурного наследия. Это соответствует передовым мировым подходам к природоохранной деятельности, когда охраняемые территории рассматриваются не изолированно, а в увязке с местным населением и его благосостоянием. И то, что наша работа соответствует этим критериям и подтвердили эксперты ЮНЕСКО, одобрив заявку без каких-либо замечаний", — отметил директор Катунского заповедника Александр Затеев.

Сотрудничество Катунского заповедника и Катон-Карагайского национального парка было инициировано в 2004 году. В 2011 году было подписано соглашение между правительствами России и Казахстана о создании трансграничного резервата "Алтай".

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить