Обзор валютного рынка: Федрезерв не оправдал смелые ожидания доллара

2619

Как и ожидалось, в ходе минувшего заседания Федрезерв США повысил процентную ставку. Однако рынки остались недовольны слишком скромным изменением прогнозов по будущей политике, что повлекло массовые распродажи доллара. Падение было весьма резким и масштабным, но стоит ли заострять внимание на этом событии?

Фото: combiboilersleeds.com

•        FOMC повысил ставку в соответствии с ожиданиями рынка, но проявил осторожность в отношении своих дальнейших шагов;

•        USD упал в ответ на «голубиный» настрой Центробанка;

•        Рынок понизил свои ожидания по ставке на 10-12 базисных пунктов на ближайшие 18+ месяцев;

•        Федрезерв реагирует исключительно на данные и с опаской подходит к изменениям в монетарной политике;

•        Переключив внимание на новые шаги Трампа, рынок быстро забудет о вчерашнем заседании FOMC;

•        Рынки без особого энтузиазма ждут сегодняшних заседаний сразу нескольких Центробанков;

•        EURUSD нацелен на важную область 1.0800-50.

«Голубиной» риторики ФРС оказалось достаточно, чтобы сбить доллар с ног и нивелировать позитив от повышения ставки.

В среду Федеральный комитет по открытым рынкам повысил ставку на четверть процента в соответствии с ожиданиями, а также слегка изменил прогноз по дальнейшей траектории ставок, но не настолько, чтобы удовлетворить рынки. На этом фоне игроки пересмотрели свои ожидания по ставкам ФРС в сторону понижения примерно на 10-12 базисных пунктов на ближайшие 18+ месяцев.

Сопроводительное заявление ФРС не претерпело практически никаких изменений. Единственным диссидентом стал глава ФРБ Миннеаполиса Нил Кашкари, который проголосовал за сохранение ставки без изменений. В остальном, пресс-конференция Дж. Йеллен была скучной и общий настрой регулятора показал, что монетарные власти реагируют исключительно на поступающие данные, а также опасаются любых изменений в политике. Но был один интересный момент в ходе сессии вопросов-ответов, когда Йеллен дала понять, что ни в одном из прогнозов регулятора не учтены какие-либо фискальные или другие меры стимулирования со стороны администрации Трампа. Это, безусловно, означает, что Федрезерв фактически не формирует четких планов действий на будущее, а реагирует на происходящее. Таким образом, любые новые сигналы от президента заставят рынок быстро забыть о вчерашнем заседании FOMC и реакции на его итоги.     

Впрочем, на данном этапе, если доллар будет оставаться под давлением, EURUSD столкнется с важной разворотной областью 1.0800-50, которая решит дальнейшую судьбу пары. Так что ближайшие недели станут судьбоносными для евро/доллара, который либо протестирует эту область, либо вернется обратно в диапазон в ожидании сигналов со стороны Трампа или французских выборов (этим утром рынки снова слегка пересмотрели на понижение риски, сопряженные с этим событием).

Реакция рынка была классической. Такие движения мы многократно наблюдали и ранее, а в этот раз были усилены сложившейся на тот момент обстановкой на торговых площадках. Короткий период осторожных торгов в преддверии заседания на осознании риска получения «ястребиного» сюрприза после широкомасштабного ралли фондовых индексов сменился эйфорией в рядах рисковых активов и активов развивающихся рынков. 

Сегодня состоится сразу несколько заседаний Центробанков, но мы не ждем каких-либо сюрпризов, а потому все внимание будет приковано к перспективам продолжения вчерашней динамики на рынках. В последнее время мы не наблюдаем развития движений даже на таких важных событиях. К примеру, реакция на последние несколько заседаний ЕЦБ ограничивалась лишь одним днем и не задавала устойчивого тона рынкам.

EURUSD пробралась к ключевому уровню

Мы снова подчеркиваем важность области 1.0800-50 на случай продолжения роста EURUSD. Осажденные медведи будут жаждать возвращения котировок под отметку 1.0650 или ниже в ходе сегодняшних или завтрашних торгов в надежде на подтверждение завершения кратковременного подъема.

Обзор валют Б10

USD – Доллар заметно просел после заседания ФРС, но медвежий ход вряд ли получит значимое продолжение, если только экономические данные не начнут ухудшаться или потенциальные инициативы Трампа не станут увязать в дискуссиях в Вашингтоне. 

EUR – Евро получил стимул к росту на результатах выборов в Нидерландах. Но учитывая, где EURUSD уже находился после заседания FOMC, этот катализатор не был особенно мощным. Так что, либо ожидания рынка были невысоки, либо большее внимание игроки уделяют выборам во Франции (этим утром спред доходности облигаций Германии и Франции сузился на несколько базисных пунктов). 

JPY – Накануне иена получила мощный толчок к росту. Но уже этим утром, когда в рамках пресс-конференции после заседания Банка Японии его глава Харухико Курода заявил, что в этом году инфляция в стране может достичь 1%, появились признаки тактического отступления USDJPY от минимумов.

GBP – EURGBP отскочил от вчерашних минимумов после оглашения итогов выборов в Нидерландах. Теперь интересно посмотреть, привнесет ли Банк Англии что-нибудь важное. GBPUSD заметно укрепился, но о развороте можно будет говорить только в случае пробоя зоны 1.2350+, тогда как возвращение под 1.2200 вдохновит игроков на открытие новых коротких позиций.

CHF – Любопытно, что итоги выборов в Нидерландах и активные покупки евро по всему спектру рынка не помогли EURCHF вырасти.  Мы не ожидаем ничего нового от ШНБ, который оставит целевой диапазон 3-месячной ставки Libor без изменений. Обратите внимание, что USDCHF торгуется в районе ключевой психологической отметки в виде уровня паритета.

AUD – Аусси столкнулся с противоречивыми факторами. С одной стороны, масштабное укрепление цен на железную руду подержало акции горнодобывающего сектора и австралийскую экономику, а с другой – недавний отчет по занятости оказался гораздо хуже ожиданий. В феврале уровень безработицы подскочил до 13-месячного максимума на уровне 5,9%. Энтузиазм в отношении AUD и «рефляционной торговли» после заседания ФРС отправил AUDUSD в ключевую зону 0.7700-0.7835. Но паре нужно как можно оперативнее развить бычий импульс, иначе он очень быстро угаснет. Разворотная зона по-прежнему проходит на 0.7650-00.

CAD – Канадский доллар получил стимул к росту на фоне дальнейшего восстановления цен на нефть и на позитивных комментариях торгового советника Трампа Питера Наварро на тему пересмотра условий НАФТА. Быки по USDCAD слега растерялись, возлагая последние надежды на область 1.3250.

NZD – Киви попытался продемонстрировать ралли против USD, но все испортили слабые данные по ВВП за 4-й квартал. Так что у медведей по NZDUSD по-прежнему гораздо больше аргументов, пока котировки остаются ниже разворотной зоны 0.7100-50.

SEK – Интерес к риску и улучшение настроений в Европе взбодрили SEK даже сильнее, чем EUR, так что у пары есть потенциал тестирования циклических минимумов.

NOK – От сегодняшнего заседания Банка Норвегии сюрпризов не ожидаем из-за низкий инфляции и удешевления нефти (которая недавно приступила к восстановлению). Так что следим за уровнями продаж NOK на росте в паре EURNOK.

Джон Харди, главный валютный стратег инвестиционного банка Saxo Bank

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить