Результаты Adobe превзошли прогнозы благодаря спросу на облачный сервис

1783

(Рейтер) - Компания Adobe Systems Inc, специализирующаяся на разработке программного обеспечения, отчиталась о превысивших ожидания квартальных выручке и прибыли благодаря продолжившемуся росту спроса на облачный сервис Creative Cloud, включающий программы Photoshop, Illustrator и InDesign.

Переход Adobe на подписную модель распространения ПО благоприятно сказался на результатах компании, позволив ей на протяжении последних семи кварталов фиксировать рост выручки, выражающийся двузначными числами.

Изменение бизнес-модели способствует не только улучшению показателей рентабельности, но и увеличению денежного потока, отмечают аналитики.

Денежный поток от операционной деятельности компании вырос примерно на 47 процентов до $730,37 миллиона.

Выручка подразделения цифрового мультимедиа, которое занимается разработкой Creative Cloud, составила $1,14 миллиарда, что превзошло ожидания аналитиков, прогнозировавших показатель на уровне $1,11 миллиарда, по данным исследовательской фирмы FactSet StreetAccount.

Чистая прибыль компании увеличилась до $398,45 миллиона, или 80 центов на акцию, в первом квартале, завершившемся 3 марта, с $254,31 миллиона, или 50 центов на акцию, за аналогичный период годом ранее.

Общая выручка повысилась - двенадцатый квартал подряд - до $1,68 миллиарда с $1,38 миллиарда. Аналитики, опрошенные Рейтер, в среднем прогнозировали показатель на уровне $1,65 миллиарда.

Без учета разовых статей баланса компания заработала 94 цента на акцию, превзойдя прогнозы на уровне 87 центов на акцию.

Согласно прогнозу Adobe, по итогам второго квартала скорректированная прибыль составит около 94 центов на акцию при выручке примерно в $1,73 миллиарда.

Аналитики прогнозируют прибыль в размере 91 цент на акцию и выручку в $1,72 миллиарда.

(Айшвария Венугопал в Бангалоре. Перевела Вера Сосенкова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить