Базовая прибыль Русала выросла на 35% в 4 квартале, превысив прогнозы

1821

(Рейтер) - Российский алюминиевый гигант Русал сообщил в пятницу о росте базовой прибыли в четвертом квартале более чем на треть благодаря восстановлению цен на металл и ждет сохранения хорошей ситуации на рынке в течение года.

Скорректированная прибыль до вычета налогов, процентов, износа и амортизации (EBITDA) выросла на 34,6 процента в годовом сравнении до $412 миллионов, превысив прогноз аналитиков, ожидавших роста показателя на 31 процент до $400 миллионов.

Торгующийся на бирже Гонконга Русал несколько лет назад уступил звание крупнейшего производителям алюминия в мире китайской Hongqiao, поскольку сократил производство из-за падения цен на металл.

Гендиректор Русала Владислав Соловьев отметил, что, несмотря на сложную ситуацию в отрасли, компания показала стабильные результаты по итогам года.

"Этому способствовало, с одной стороны, улучшение ситуации на рынке во втором полугодии, с другой стороны, таких результатов нам удалось достичь благодаря контролю над издержками, производственной дисциплине и развитию линейки продукции с добавленной стоимостью (ПДС)", - приводятся слова Соловьева в релизе.

Производство компании в 2016 году выросло на 1,1 процента до 3,685 миллиона тонн, в то время как себестоимость на тонну снизилась на 4,7 процента до $1.344 в четвертом квартале.

"В 2017 году мы ожидаем позитивного развития алюминиевой отрасли, при этом рост спроса составит 5 процентов, а дефицит на мировом рынке увеличится до 1,1 млн тонн", - говорится в релизе.

Компания ожидает, что мировой спрос на алюминий в 2017 году составит 62,7 миллиона тонн благодаря росту спроса в Китае на 6,7 процента до 33,5 миллиона тонн. Также Русал ждет, что производство первичного алюминия в мире увеличится в 2017 году на 4,3 процента – до 61,6 миллиона тонн по сравнению с ростом на 3,7 процента в 2016 году. При этом в Китае рост составит 6 процентов - до 34,3 миллиона тонн.

(Мелани Бёртон, перевел Максим Родионов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить