Объемы производства увеличили заводы СКО

1742

В рамках пресс-тура по заводам Северо-Казахстанской области представителям СМИ рассказали о развитии промышленности региона, сообщает корреспондент МИА «Казинформ».

Одно из предприятий - ТОО «Блок» - производит востребованный в производстве электроизоляционный материал из слюды - листовой миканит.

«Его используют при ремонте электрических машин, тепловодов, электровозов. Миканиты, лакоткани и другие изоляционные материалы мы поставляем на крупные российские заводы. Сырье закупаем в России и Индии», - рассказал директор предприятия Анатолий Сысоев.

Производство довольно кропотливое, труд практически ручной. Клейщица миканитов Светлана Нетесова рассказывает, что ее задача - сделать лист равномерным, закрыть просветы. На один лист уходит 5-7 минут. За одну смену делают порядка 50 листов.

В 2007 году ТОО «Блок» освоило выпуск новейшего кровельного, гидроизоляционного материала «Ризолин». Поставляют его в другие регионы Казахстана и соседнюю Россию. Планируют наладить экспорт в Таджикистан, Иран и Пакистан.

Ведущий специалист предприятия Павел Сахаров говорит, что патент на разработку и внедрение ризолина принадлежит ТОО «Блок», аналогов материала в Казахстане нет. Срок службы его более 20 лет.

«Сейчас у нас готова продукция на отгрузку. Как только материал заканчивается, мы запускаем цех и производим новую партию. Летом, в разгар строительного сезона, цех работает практически круглосуточно. После нового года мы отправили партии в Усть-Каменогорск, Екатеринбург», - сказал Павел Сахаров. ТОО «Петропавловский завод строительных материалов» работает с 2007 года. Это самое крупное предприятие в республике по производству полиэтиленовых труб для водоснабжения и газопроводов. На счету завода 18 новых технологических линий, внедрена система менеджмента качества, соответствующая требованиям международного стандарта ИСО 9001-2001, есть аттестованная аккредитованная испытательная лаборатория.

«В 2016 году заводом реализовано продукции на сумму 2,4 млрд. тенге. В этом году мы исполнили заказ для ТОО «Строительное Управление Энергострой», ТОО «АкНур-Астана 2005», ТОО «Казахстанские Трубные Системы», ТОО «АйСа Group», ТОО «Эйкос», - рассказал генеральный директор ПЗСМ Андрей Титов.

Предприятие производит комплекты для строительства быстровозводимых домов по технологии «РАПАН» и планирует поставлять материалы для строительства жилых домов в микрорайоне Солнечный г. Петропавловска.

По информации заместителя руководителя управления индустриально-инновационного развития Жениса Асанова, за два месяца работы предприятиями области выпущено продукции на сумму 32,8 млрд. тенге.

«Положительный ИФО отмечен во всех составляющих отраслях промышленности. Объемы производства в горнодобывающей промышленности возросли на 15,4%, обрабатывающей - на 7,5%. Объемы производства продуктов питания увеличились на 5,1%, в химической промышленности - в 2,2 раза, в машиностроении - в 3,8 раза», - подчеркнул Женис Асанов.

Третью часть объемов обрабатывающей промышленности занимает отрасль машиностроения. Сейчас портфель заказов составляет почти 22 млрд. тенге, что выше в 2,5 раза выше уровня аналогичного периода прошлого года. Большая часть приходится на железнодорожный и нефтегазовый комплексы

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить