Сагинтаев встретился с предпринимателями ВКО

1456

Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев в рамках рабочей поездки в Восточно-Казахстанскую область провел встречу с предпринимателями, в ходе которой были обсуждены актуальные вопросы дальнейшего развития системы государственных закупок, сообщила пресс-служба главы Правительства.

Сагинтаев отметил, что политика Правительства базируется на укреплении позиций бизнеса, который должен стать движущей силой экономического роста в стране, передает Казинформ.

Премьер сообщил, что Правительством уже проведена работа над совершенствованием системы государственных закупок, в связи с чем в трех областях Казахстана внедряется пилот казначейского сопровождения строительных контрактов. Это повысит качество строительства и увеличит долю участия отечественных предприятий в реализуемых проектах.

Кроме того, на данный момент заканчивается проработка вопросов осуществления государственных закупок по принципу централизованной службы, что позволит установить четкие критерии и повысить прозрачность процедур.

Также Премьер-Министр проинформировал предпринимателей о том, что ведется разработка IT-платформы - единой точки доступа к общим закупкам государственного и квазигосударственного секторов. Это даст возможность бизнесу эффективно планировать и организовывать свое производство.

 В ходе совещания также выступил первый заместитель акима Восточно-Казахстанской области Н. Сактаганов и представители бизнес-сообщества, среди которых председатель правления Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» А. Мырзахметов, директор Палаты предпринимателей ВКО И. Шацкий, председатель совета директоров ТОО «Алматинский вентиляторный завод» М. Баккулов, Президент Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности Е. Садыков и директор ТОО «ЕСКО» А. Шмарин.

Участники встречи высказали свои предложения по развитию системы государственных закупок в различных отраслях промышленности.

 В целом Бакытжан Сагинтаев отметил, что Правительство РК на системной основе занимается вопросами улучшения предпринимательского климата и стимулирования деловой активности бизнеса. В этой связи будет продолжена работа по увеличению местного содержания по каждому системообразующему предприятию страны. Помимо этого, предпринимателям будут оказываться меры финансовой и законодательной поддержки. Правительство РК продолжит работу по дерегулированию и сокращению издержек для бизнеса.

Сагинтаев также ознакомился с работой консультативно-диагностического отделения, стационара и операционного блока клиники микрохирургии глаза.

 В ходе осмотра медицинского учреждения Сагинтаеву представлена трехуровневая система переподготовки медицинских кадров.

В клинике внедрены все основные современные технологии в диагностике и лечении глазных заболеваний. Передовое новейшее оборудование, прогрессивные методики хирургических вмешательств обеспечивают высокое качество, надежность и безопасность проводимого в клинике лечения. Стоит отметить, что в текущем году гарантированным объемом бесплатной медицинской помощи клиникой будет охвачено более 300 человек.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить