Обвинения в атаке на Yahoo свидетельствуют о тесном взаимодействии Кремля и хакеров

1987

ВАШИНГТОН/МОСКВА (Рейтер) - Обвинения в хакерской атаке на Yahoo Inc, которые власти США вчера выдвинули в адрес четырех человек, включая двух сотрудников ФСБ России, является на сегодняшний день наиболее яркой иллюстрацией того, что некоторые американские чиновники называют симбиозом между службами безопасности Москвы и российскими хакерами.

Обвинения по делу о взломе 500 миллионов аккаунтов пользователей компании Yahoo в 2014 году были предъявлены двум сотрудникам ФСБ России - Дмитрию Докучаеву и Игорю Сущину - и двум предположительно работавшим на них хакерам Алексею Белану и Кариму Баратову.

Американские власти и эксперты в области кибербезопасности давно заявляют о том, что Кремль нанимает хакеров для достижения своих геостратегических целей. По их мнению, подобная схема дает Москве возможность отрицать свою причастность и освобождает хакеров от проблем с законом.

Один из сотрудников разведки США, говоривший на условиях анонимности, сообщил Рейтер, что привлечение хакеров помогает "дополнить намерения Кремля и дает российским властям возможность правдоподо всё отрицать".

США иногда также взаимодействуют с хакерскими группировками, покупая у них инструменты для взлома или поручая им оказать помощь в поиске других хакеров, отмечают специалисты в области кибербезопасности и правительственные чиновники.

Милан Патель, бывший сотрудник отдела кибербезопаснсости ФБР, а ныне управляющий директор отдела кибербезопасности компании K2 Intelligence, сказал, что переплетение шпионажа и киберпреступности в России привело к тому, что США стали проявлять гораздо большую осторожностью, предупреждая Москву о хакерах.

"Магическим образом эти ребята исчезают с поля боя и в итоге, скорее всего, начинают работать на российское правительство", - сказал Патель о фигурантах дела, которое было возбуждено в Вашингтоне.

Это первый случай, когда американские власти официально обвинили в хакерских атаках сотрудников российских спецслужб,

Кремль заявил в четверг, что ни одно российское ведомство, в том числе ФСБ, не причастно к каким-либо хакерским атакам.

"Мы неоднократно говорили, что абсолютно не может идти речи о какой-то официальной причастности какого-либо российского ведомства, включая ФСБ, к каким-либо противоправным действиям в киберпространстве", - сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Представитель Кремля добавил, что Россия не получала какой-либо официальной информации по делу о взломе Yahoo и узнала об обвинениях в отношении российских граждан из СМИ.

(Уоррен Стробел, Джонатан Лэндей и Дастин Вольц в Вашингтоне и Даша Афанасьева в Москве. Перевод и текст Веры Сосенковой)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить