ЦБР видит потенциал снижения ключевой ставки благодаря замедлению инфляции

1919

МОСКВА (Рейтер) - Годовая инфляция в феврале замедлилась до 4,6 процента и ее сближение с целевым уровнем 4 процента происходит в условиях более уверенного восстановления экономической активности, что указывает на сохранение потенциала снижения ключевой ставки в первом полугодии, пишет департамент денежно-кредитной политики ЦБР в своем ежемесячном обзоре.

Глава департамента Игорь Дмитриев говорил, что он предложит совету директоров ЦБР в марте рассматривать среди прочих возможность снижения ставки.

Февральская инфляция оказалась ниже как текущей прогнозной траектории Банка России, так и прогноза, сделанного год назад.

Месячный рост потребительских цен с исключением сезонности замедлился, по оценке ЦБ, до низкого уровня (0,1 процента против 0,3 процента в январе).

Меньший, чем ожидалось, рост цен стал результатом влияния комплекса факторов: спросовые ограничения продолжали задавать общий дезинфляционный тренд, их влияние было дополнено действием временных факторов – укреплением рубля и большим объемом предложения продовольствия.

Тем не менее, потенциал снижения ставки по-прежнему ограничен наличием инфляционных рисков, указал ЦБ.

Исчерпание действия временных факторов может привести к повышению месячного темпа роста цен. Кроме того, с декабря 2016 года отмечается ускорение роста цен производителей в ряде базовых отраслей (в нефтяной промышленности металлургии), связанное с динамикой мировых цен. Оно обусловило, в частности, повышение темпа роста цен на бензин и может оказать негативное влияние на затраты и цены в экономике в целом.

Некоторые риски связаны с ухудшением конъюнктуры отдельных продовольственных рынков (ростом мировых цен на молочную продукцию, мясо, сахар, неблагоприятной эпизоотической ситуацией в отдельных птицеводческих хозяйствах страны).

"Ускорение роста цен на отдельные товары может негативно отразиться на инфляционных ожиданиях населения, неустойчивость снижения которых остается значимым проинфляционным риском. Ограничить инфляционные риски позволит поддержание умеренно жестких денежно-кредитных условий", - говорится в обзоре.

Совет директоров ЦБР рассмотрит вопрос о ключевой ставке на заседании 24 марта, и если еще в конце февраля большинство аналитиков ожидали, что ЦБ сохранит выжидательную позицию в смягчении политики до апреля, то теперь они массово меняют прогнозы.

"Учитывая сильный дезинфляционный тренд и укрепление рубля, мы пересматриваем наш прогноз, предполагавший, что ключевая ставка будет снижаться начиная со второго квартала 2017 года и ожидаем ее понижения на 25 базисных пунктов уже на следующей неделе. В то же время мы по-прежнему считаем, что за весь год ставка будет снижена на 150 базисных пунктов", - говорится в обзоре Sberbank CIB.

(Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить