На Сицилии произошло извержение вулкана Этна

1459

Специалисты Национального института геофизики и вулканологии Италии (Ingv) зафиксировали новое извержение вулкана Этна, который проснулся 28 февраля, передает РИА Новости.

За последние сутки вулканологи зарегистрировали явное усиление активности знаменитого вулкана, расположенного на восточном побережье итальянского острова Сицилия близ города Катания. Речь идет об извержении из так называемого "нового кратера", находящегося в верхней части юго-восточного склона Этны.

При помощи специальной тепловой камеры, установленной в Монтаньоле на высоте 2,6 тысячи метров над уровнем моря, ученые Ingv зафиксировали и выложили в интернет изображения мощных фонтанов раскаленной лавы и пепла, выбрасываемых из кратера.

Тем не менее, по мнению экспертов, нынешнее извержение Этны не представляет угрозы ни для людей, ни для материальных объектов. Международный аэропорт Фонтанаросса близ Катании, работу которого серьезно осложняют мощные выбросы вулканического пепла при извержениях Этны, в данный момент действует в штатном режиме.

Этна является самым высоким действующим вулканом в Европе, в июне 2013 года он был внесен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить