Индекс ММВБ останется в четверг в границах 2005-2030 пунктов

1405

Российский фондовый рынок в четверг открылся бурными покупками. К настоящему времени ведущие биржевые индексы растут в среднем на 1,5%. В лидерах утреннего роста стоят акции «Русала» и «Распадской». В «красной» зоне торгуются бумаги «Медиахолдинга» и «Полюс Золота».

Фото: macd.ru

Внешний фон к сегодняшним торгам сложился положительным. Американские рынки завершили предыдущую сессию приростом, фьючерс на индекс S&P на премаркете смотрит вверх. Решение Федеральной резервной системы по ставкам и указания по времени на будущие точки повышения ставки полностью удовлетворили рынки капитала. Цены на нефть утром в четверг продолжают восстанавливаться, но наблюдаемое сейчас движение остается в рамках отскока после фазы предыдущих распродаж. Баррель Brent торгуется по $52,17 (+0,7%).

Евро/доллар выглядит стабильным вполне ожидаемо. Основные торги первой половины дня идут вокруг 1,0730 (-0,05%). Раз новости от Федрезерва совпали с ожиданиями, значит, можно начинать торговать на фактах. Информация о повышении процентной ставки была уже заложена в котировках доллара США, пришло время незначительной коррекции. Чуть позже основная валютная пара вернется к торгам в боковике 1,0570-1,0755.

Российский рубль слегка отступает в парах с иностранными валютами после вечерних волнений. За доллар США к настоящему времени дают 58,47 руб. (+0,1%). Сегодняшняя сессия для американской валюты пройдет вокруг отметки 58,55 руб., но если позже появятся новости со стороны сырьевого рынка, то доллар будет крепнуть заметней.

Индекс ММВБ останется сегодня в границах 2005-2030 пунктов за счет утреннего энтузиазма покупателей. Вероятно, это временный аттракцион позитива, и им стоит воспользоваться.

По информации из деловых кругов, импичмент президента Республики Корея Пак Кын Хе, арест вице-президента корпорации Samsung Ли Чже Ена, размещение американской ПРО THAAD, санкции Пекина против Сеула и отключение КНДР от международной системы расчётов SWIFT являются свидетельством жёсткого китайско-американского спора за лидерство в Азиатско-Тихоокеанском регионе, что резко снижает шансы экс-генсека ООН Пан Ги Муна занять освободившееся президентское кресло.

Заявленный фондом Рокфеллеров вывод средств из акций энергетических ТНК, плюс  визит нового главы ExxonMobil Даррена Вудса в Москву, где он встречался с Владимиром Путиным, министром энергетики Александром Новаком и главой «Роснефти» Игорем Сечиным, являются очередным ходом в большой игре вокруг мировых запасов углеводородов, включая контроль над американской Citgo Petroleum, которая может перейти в собственность «Роснефти» как залог по просроченному венесуэльской PDVSA кредиту.

Из корпоративных новостей сегодня нас ожидает публикация финансовых результатов за 2016 год «ДИКСИ», «АЛРОСА» и «Юнипро».

Статистика по инфляции выйдет в ЕС. Данные по строительству новых домов опубликуют в США.

 

Александр Разуваев, директор аналитического департамента  Альпари

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить