Алматы хочет вернуть себе статус города яблок

1625

В Алматы в четвертый раз пройдет акция «Alma Qala» по высадке яблонь и других деревьев, передает корреспондент МИА "Казинформ".

 Организаторы акции отмечают, что глобальной целью являются не только сами посадки новых деревьев и улучшение экологии, но и экологическое воспитание молодежи, прививание любви к природе. По их мнению, если каждый алматинец посадит саженец в своем дворе, в городе появится как минимум миллион яблонь.

В этом году девизом акции стала фраза «Алматы- алма мекен». Акцию, как и в предыдущие годы, поддерживают государственные институты, крупные компании, общественные деятели. Так, бывший премьер-министр Сергей Терещенко в этом году передает 2500 саженцев дубов, сам Ерлан Стамбеков закупает 1000 яблонь сорта сиверса, организуются коллективные посадки. Это только начало, и многие бизнесмены и организации уже заявили о том, что присоединятся к высадке деревьев.

«В рамках акции мы производим высадку не только яблок. Но акцент на этих деревьях из-за одного момента. В прошлом году сдавали плоды 30-летней яблони, произрастающей в Алматы на пересечении улиц Карасай батыра- Муратбаева, на исследование. Две независимые лаборатории выдали результат, что яблоко не абсорбирует в себе вредные вещества. То есть, в плодах ничего опасного нет», - говорит основатель и президент Общественного благотворительного фонда «Парыз», руководитель Общественного движения Alma Qala Ерлан Стамбеков.

Организаторы акции рекомендуют не осуществлять осадки культурных яблонь в черте города, гораздо эффективнее высаживать в городе дикую яблоню, которая не подвержена заболеваниям своих культурных собратьев. Тем не менее, даже в этом случае статистика говорит о том, что не все молодые деревья приживаются. И в этом  году организаторы акции акцентируют свое внимание не только на посадке новых садов.

«Мы постоянно отслеживаем судьбу наших посадок. Люди выкладывают фотоотчеты. В поселке Жана Куат апорт дал первые плоды. К нам обратился приют отца Софрония, они просят посадить вместо засохших деревьев новые. То есть, мы проводим мониторинг и делаем компенсационные высадки. Будет идти тесная работа с КСК, ответственными за выделение условия для полива. Контактируем с учебными заведениями, домами ветеранов. Перешли от количества к качеству, - отмечает член инициативной группы «Alma Qala» Мансур Мулдакулов.

Организаторы акции отмечают, что перед высадкой деревьев необходимо согласовать выбранное место с ними либо напрямую обращаться в акимат.

 В городе много пустырей, однако, некоторые из них ожидают начала застройки. Поэтому мы просим согласовывать с акиматами или сообщать нам о выбранном месте. Мы находимся в тесном контакте с местными властями и поможем избежать проблем. Заблаговременно не определяем места посадок. Заявки разные приходят. Жители предлагают участки возле домов. Акимат предоставляет участки. Анонсируют в группе, посадки по выходным, в зависимости от погодных условий, - говорит вице-президент Общественного благотворительного фонда «Парыз» Жанна Асанова Напомним, что за все время проведения акции в ней приняло участие около 20 тыс. человек, высажено порядка 50 тыс. саженцев.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube