США и Япония заявили об общей позиции по отношению к КНДР

1397

США и Япония разделяют "стратегические цели" в отношении КНДР согласно договоренности, достигнутой в четверг на встрече в Токио японского премьер-министра Синдзо Абэ и госсекретаря США Рекса Тиллерсона, сообщает РИА Новости со ссылкой на МИД Японии.

Согласно распространенному пресс-службой МИД сообщению, Абэ и Тиллерсон отметили "важность разделять стратегические цели" в отношении Пхеньяна при сохранении сил сдерживания США в регионе и координации политики Токио и Вашингтона. Они также высказались за взаимодействие США, Японии и Южной Кореи в вопросах КНДР при поддержании важной роли Китая.

Вместе с тем Абэ и Тиллерсон выразили озабоченность по поводу военной активности Китая в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях и договорились укреплять взаимодействие с другими странами региона для урегулирования ситуации.

Тиллерсон прибыл в Токио накануне, начав свою первую поездку в Азию, во время которой он также посетит Южную Корею и Китай. Абэ дал высокую оценку тому факту, что первым пунктом визита госсекретарь США выбрал именно Токио, назвав это выражением серьезного отношения к союзу между Соединенными Штатами и Японией.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить