Фаворит президентской гонки во Франции ликует после поражения ультраправых в Нидерландах

1929

ПАРИЖ (Рейтер) - Лидер французской президентской гонки центрист Эммануэль Макрон в четверг назвал победой "прогрессивных сил" поражение ультраправого политика на парламентских выборах в Нидерландах - первой из трех ключевых избирательных кампаний этого года в ЕС, где националистические партии надеются оседлать глобальную популистскую волну.

Реакции его соперницы Марин Ле Пен, претендующей на пост главы государства от крайне правого "Национального фронта" пока не последовало.

"Нидерланды показывают нам, что прорыв ультраправых не предопределен, и прогрессивные кандидаты наращивают движущую силу", - сказал 39-летний Макрон, который обещает модернизировать французскую политическую систему, выйдя за рамки традиционного разделения на левых и правых.

Партия Вилдерса, для которой характерна антиисламская риторика и призывы к референдуму о членстве Нидерландов в ЕС, по итогам выборов в среду получила значительное число мест в парламенте, но серьезно уступила правоцентристскому премьеру Марку Рютте, потеряв шансы на вхождение в коалиционное правительство из-за противодействия конкурентов.

Победа Вилдерса стала бы существенным подспорьем для Ле Пен, выступающей за ограничение иммиграции и выход Франции из еврозоны, на президентских выборах 23 апреля и 7 мая.

В минувшем декабре избиратели Австрии решительно отказали в доверии кандидату, который мог стать первым крайне правым политиком во главе европейского государства после Второй мировой.

Ле Пен подчеркнуто хранит молчание, в то время как генеральный секретарь "Национального фронта" Николя Бэй обратил внимание на то, что партия Вилдерса расширила свое присутствие в парламенте с 15 до 20 мест, назвав это "частичной, хоть и не окончательной, победой".

Поддержку Рютте, по мнению Бэя, несомненно оказало противостояние с Анкарой, в ходе которого его правительство отказалось разрешить турецким министрам выступить в Роттердаме перед местными турками, голоса которых важны для предстоящего в апреле референдума, призванного расширить полномочия президента Турции Тайипа Эрдогана.

Президент Франции Франсуа Олланд поздравил Рютте с "очевидной победой над экстремизмом".

Опросы указывают на то, что Ле Пен победит в первом туре выборов в апреле, но уступит центристу Макрону или консерватору Франсуа Фийону во втором. Макрон, в свою очередь, считается более вероятным кандидатом на победу, чем Фийон.

(Судип Кар-Гупта, Брайан Лав. Перевод и текст Марины Бобровой)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить