Рубль благодаря ФРС отбил негативный эффект от недельного обвала нефти

1842

МОСКВА (Рейтер) - Рубль дорожает в четверг с оглядкой на нефть, но в основном отражая реакцию рынков на неагрессивные комментарии ФРС, последовавшие за вчерашним повышением ставки по доллару и спровоцировавшие повсеместное закрытие длинных долларовых позиций.

На стороне рубля формально и налоговый период, однако, по оценкам участников рынка, экспортеры могут придерживать валютную выручку в условиях существенно подешевевшего рубля, тем более, что пик налоговых выплат приходится на конец месяца, 27-28 марта.

Пара доллар/рубль расчетами "завтра" к 12.40 МСК была на Московской бирже вблизи отметки 58 рублей, на две трети процента ниже биржевого закрытия среды, по итогам которой доллар подешевел к рублю еще на 1,3 процента после ФРС.

Евро расчетами "завтра" находился к 12.40 МСК у отметки 62,13 рубля, на три четверти процента ниже предыдущего биржевого закрытия.

"Держать долларовый лонг перед ФРС, а тем более оставлять его овернайт было рискованно, и возможно, закрытие таких позиций выступает сейчас основным фактором поддержки рублю, поскольку экспортерам пока рановато продавать выручку под НДПИ", - сказал Алексей Воробьев из банка Возрождение.

По его мнению, область вокруг 58 рублей за доллар выступает сильной поддержкой в паре доллар/рубль.

"В текущих условиях падение доллара ниже этой области возможно, например, если кого-то спровоцируют на подрезку крупного валютного лонга", - предположил Воробьев.

Американский центробанк повысил ключевую процентную ставку до диапазона 0,75-1,00 процента годовых, однако не обозначил планы ускорить темпы ужесточения политики в ближайшее время.

Это может подразумевать трехкратное повышение ставки в текущем году, как и предполагалось большинством, однако часть участников мировых рынков закладывалась и на четырехкратное повышение в свете сильных последних экономических данных США и ужесточившейся ранее риторики руководства Федрезерва.

"ФРС США ожидаемо повысила краткосрочные процентные ставки на 25 базисных пунктов и сохранила без изменений оценку перспектив денежно-кредитной политики и факторов, влияющих на нее. Инвесторы, многих из которых опасались более агрессивной нормализации монетарной политики, испытали облегчение, увидев оставшийся без изменений "точечный график", который по-прежнему отражает ожидания трех повышений ставок в текущем году", - полагают аналитики Sberbank CIB. В ответ на менее решительный настрой ФРС США в вопросе будущих повышений ставки по рынкам прокатилась волна перепозиционирования из длинного доллара, которая уже в начале четверга вывела индекс доллара на 5-недельный минимум к корзине из 6 валют 100,43.

Пара евро/доллар сегодня достигла максимума 5 недель $1,0746, а накануне подорожав на 1,2 процента, текущие котировки вблизи $1,0715.

Нефть марки Brent торгуется вблизи отметки $52,40 за баррель, дорожая на 1,1 процента с начала дня, и на ее стороне выступают дешевый доллар, а также последние данные о недельном снижении запасов в США впервые в текущем году.

Нефть отбила часть своего 10-процентого падения, запущенного в прошлый вторник на фоне публикаций о её рекордных запасах и росте буровой активности в США, а также данных о росте февральской добычи Саудовской Аравией, что привело 14 марта к падению котировок Brent на 3,5-месячный минимум $50,25 за баррель.

Рубль в пандан падению нефти 14 марта дешевел до 59,63 за доллар, а текущие уровни вернулись к значениям 7 марта, предварявшим глубокое 6-дневное падение нефтяных котировок.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить