Трамп просит роста военных трат на $54 млрд за счет экологии, гуманитарной сферы

1839

ВАШИНГТОН (Рейтер) - Президент США Дональд Трамп будет добиваться согласия Конгресса существенно снизить затраты на такие федеральные программы, как защита окружающей среды, ради увеличения на $54 миллиарда расходов на оборону, а также строительства стены на границе с Мексикой.

Согласно новому плану федерального бюджета, сокращение расходов больше всего затронет Агентство охраны окружающей среды и внешнеполитическое ведомство. Документ также предполагает прекращение федерального финансирования 19 независимых организаций, работающих в сфере вещания, гуманитарных наук и занимающихся региональными вопросами.

План бюджета 2018 финансового года, который начнётся 1 октября, является неполным и, как ожидается, станет предметом ожесточенных споров в Конгрессе, который распоряжается федеральными средствами и редко одобряет предложенный президентом бюджет.

Семнадцать конгрессменов-республиканцев в среду подписались под обещанием искать "экономически жизнеспособные" способы бороться с глобальным потеплением, бросив тем самым вызов утверждениям выдвиженца своей партии Трампа о том, что изменение климата - выдумка.

Контролируемый однопартийцами президента Конгресс может отклонить некоторые или многие из его предложений. Консервативные республиканцы десятилетиями пытались внести в бюджет ряд предложенных изменений, которым сопротивлялись демократы.

Умеренные республиканцы уже выразили беспокойство о потенциальном сокращении расходов на популярные программы внутренней политики, включая субсидии на отопление, проекты очистки воды и профессиональную подготовку.

Директор административно-бюджетного управления Белого дома Мик Малвейни сказал, что Трамп готов обсудить приоритеты.

"Президент хочет повысить расходы на оборону, выделить больше средств на стену (с Мексикой), осуществление законов и выбор учебных заведений, при этом не увеличивая дефицит", - сказал Малвейни.

Трамп хочет увеличить затраты на оборону и найти средства на воплощение предвыборного обещания построить стену на границе с Мексикой ради уменьшения притока иммигрантов. Проект оценивается в $21,6 миллиарда, тогда как Белый дом наскреб лишь $20 миллионов.

Трамп хочет выделить $1,5 миллиарда на стену с Мексикой в текущем финансовом году и $2,6 миллиарда в 2018 финансовом году, сказал Малвейни.

"ПЕРВЫМ ДЕЛОМ - АМЕРИКА"

Изначальная версия бюджета не включает обещание Трампа инвестировать $1 триллион в строительство дорог, мостов, аэропортов и другие инфраструктурные проекты. Белый дом сказал, что инфраструктурный план находится на стадии разработки.

Рост расходов на оборону сопряжён с сокращением затрат на другие программы - только так можно обойтись без наращивания дефицита федерального бюджета размером $488 миллиардов. Малвейни признал, что предложение в результате может привести к значительному сокращению персонала федеральных органов.

Чиновники Белого дома в подсчётах опирались на предвыборную стратегию Трампа под лозунгом "Первым делом Америка!", сказал Малвейни.

"Мы превратили эти инициативы в цифры", - сказал он, объяснив, каким образом документ отражает обещания увеличить траты на арсенал ядерного оружия США, медицинскую помощь ветеранам, ФБР и усилия Минюста в борьбе с наркоторговцами и насильственными преступлениями.

Расходы министерства внутренней безопасности вырастут на 6,8 процента. Больше средств будет выделено на дополнительный персонал, который будет заниматься поиском, задержанием и депортацией нелегальных мигрантов.

В то же время американский президент предлагает сократить финансирование Агентства охраны окружающей среды на $2,6 миллиарда, или более чем на 31 процент, и Госдепартамента - на $10,9 миллиарда, или свыше 28 процентов.

(Роберта Рэмптон, Ричард Коуэн при участии Эмили Флиттер в Нью-Йорке. Перевод и текст Ксении Орловой, редактировал Денис Дёмкин)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить