Производство мяса птицы увеличилось в Казахстане

2424

Благодаря государственной поддержке возрождается птицеводство в Казахстане. Об этом сообщил президент Союза птицеводов Казахстана Руслан Шарипов на отчетом собрании в гостинице «Гранд Парк Есиль», передает корреспондент МИА «Казинформ».

 «Оглядываясь назад, можно с уверенностью сказать, что отечественное птицеводство возрождается. За последние шесть лет производство мяса птицы увеличилось на 67 процентов, по производству товарного яйца рост составил 78 процентов, рост поголовья птицы - 87 процентов. В текущем году ожидается, что общее производство мяса птицы составит 203 тысячи тонн, в том числе птицефабрики произведут 193 тысячи тонн мяса птицы, товарного яйца 6 млрд штук.

 «Рост продукции птицеводства обусловлен, как поддержкой государства, так и заинтересованностью бизнеса вкладывать средства в отрасль. За последние годы объемы господдержки увеличились в 18 раз. Данная поддержка способствовала также увеличению количества птицеводческих хозяйств», - сказал Р.Шарипов.

 В своем докладе президент Союза также отметил ряд проблемных вопросов. В частности, в ряде хозяйств наблюдается дефицит инкубационных яиц и цыплят. В некоторых регионах птицефабрики нет родительского стада мясных кур, эта ниша заполняется импортным материалом. В то же время, неясно где будут закупать племенной материал сельхозкооперативы.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить