Brent чувствует поддержку в районе $50 за баррель

1424

Фьючерсные контракты на нефть основных эталонных сортов чувствуют поддержку вблизи трехмесячных максимумов по мере того как участники рынка оценивают масштаб последнего падения и изменения в состоянии спроса и предложения с момента принятия решения ОПЕК о сокращении добычи.

Фото: news.mail.ru

Контракты на европейскую нефть марки Brent со сроком экспирации в мае на бирже ICE в Лондоне 16 марта в 11.00 по московскому времени торговались на уровне 52,48 доллара за баррель, что на 3,7% выше недельных минимумов. Американский эталон WTI стоил 50 долларов ровно, после падения к отметке 47,70 14 марта.

Участники рынка нефти проигнорировал итоги заседания ФРС США. Агентство энергетической информации опубликовало вчера традиционный еженедельный отчет по динамике коммерческих запасов в подземных хранилищах, зафиксировав их сокращение на 263 тысяч баррелей, против прогноза их роста на 3,5 миллиона баррелей. Запасы по-прежнему вблизи 30-летних максимумов.

Цены оказались под давлением в начале недели из-за опасений, связанных с ростом запасов и увеличением добычи в США. Однако, по факту, темпы роста добычи в США гораздо ниже объемов, на которые сократили производство ОПЕК и не-ОПЕК. Падение к отметкам близким к тем, где цены находились в момент принятия решения ОПЕК, выглядит, мягко говоря, не очень обоснованным. Соответственно, сейчас мы наблюдаем волну покупок.

Однако, опасения относительно будущего состояния спроса и предложения, а также продления пакта по сокращению добычи пока сохраняются и могут давить на цены, затрудняя их восстановление. Полагаю, что сейчас ближайшим уровнем сопротивления для Brent может оказаться область около 55 долларов за баррель. Если контракты окажутся там, то уже могут выглядеть привлекательными для продаж. Анализ объема торгов до снижения котировок к 50 дает основания полагать, что там совершалось много сделок на покупку в декабре-феврале и сейчас эти объёмы могли трансформироваться в навес предложения. Новый диапазон колебаний можно пока переделить как 50-55 долларов за баррель.

Валерий Полховский, аналитик ГК FOREX CLUB

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить