Бочарников: Казахстан становится все интереснее для россиян

1475

В четверг в столице Казахстана прошло официальное открытие историко-документальной выставки "Казахстан и Россия: стратегия вечной дружбы", посвященной 25-летию установления дипломатических отношений между двумя странами, передает Sputnik Казахстан.

В интервью Sputnik Казахстан Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Казахстане Михаил Бочарников отметил, что некоторые материалы этой выставки, возможно, станут частью контента российского павильона на международной выставке ЭКСПО-2017 этим летом в Астане.

— Сегодняшняя выставка закономерна, она открывает сезон празднования 25-летия установления дипломатических отношений между нашими странами и идет непосредственно вслед за 25-летием празднования независимости Казахстана, поэтому эта выставка дает толчок к общему пониманию – на что же мы вышли за 25 лет существования двух самостоятельных суверенных государств, — говорит российский дипломат.

Выставка объединяет порядка 300 архивных материалов – фотографий и письменных материалов – и разделена на семь тематических разделов. Это политические связи и контакты, экономические связи, интеграционные связи в рамках Евразийского экономического союза и другие направления двустороннего взаимодействия. Такое разделение оправданно, потому что сотрудничество России с Казахстаном очень многообразно и охватывает практически  все возможные сферы.

 Так что для людей, интересующихся основополагающими документами, историей того, как все это происходило, эта выставка представляет прекрасный материал, чтобы с этим познакомиться. Мы рассчитываем, что такого рода материалы будут представлены и на российском павильоне в ходе выставки ЭКСПО-2017, где-то на одной из экспозиций в российском павильоне. Посмотрим, как говорится.

− На ЭКСПО на свой день Россия что-нибудь особенное приготовит?

— Вы знаете, это пока секрет наших организаторов: есть национальный комиссар по нашей выставке, есть компания, которая осуществляет эти проекты. Что конкретно будет на наш день, мы пока не говорим, но насыщение будет большое: будет экспозиция наша, посвященная главной теме выставке, и она будет регулярно обновляться на протяжении выставки. Плюс будет, как мы надеемся, большая культурная составляющая, потому что организаторы выставки достигли договоренности с разными российскими, и коллективами культурными, и с регионами России, так что у нас много в пакете ожиданий по этой линии.

− Успехи в экономических отношениях России и Казахстана очевидны, а как Вы оцените двустороннее сотрудничество в гуманитарной сфере?

— Гуманитарные отношения у нас имеют хорошую основу и должны развиваться дальше: во-первых, у нас есть базовые договоры, в которых прописана необходимость развития гуманитарных отношений, они у нас основываются на сотрудничестве в области образования, например. У нас десятки тысяч казахстанцев обучаются в вузах Российской Федерации, здесь, в Казахстане, существует шесть филиалов российских вузов, в том числе – филиал МГУ, они пользуются очень большой популярностью среди казахстанских студентов, и вообще – количество студентов, рвущихся учиться в России, постоянно растет.

 В сфере культуры у нас идут обмены выставками, экспонатами, между нашими министерствами культуры подписана соответствующая программа взаимодействия и конкретный план этого взаимодействия. Недавно здесь побывал министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский, он имел продуктивные переговоры с министром Арыстанбеком Мухамедиулы.

На человеческом уровне гуманитарные контакты очень широки − наши люди знают друг друга, самое интересное, что растет туристический поток из России в Казахстан, люди стали приезжать больше. В 2015 году посетило порядка 20 тысяч россиян Казахстан с туристическими целями.

В общем, все, что включает в себя гуманитарные связи, у нас есть. Достаточно ли этого? Я считаю, что надо работать дальше, надо охватывать больше наших возможностей: у нас есть театры, которые могут взаимодействовать и уже взаимодействуют, возьмите театр "Астана Опера", различные балеты, поставленные российскими хореографами, сюда приезжают и Мариинский театр, и Валерий Гергиев, и балетный театр Бориса Эйфмана. Буквально вчера я посетил новую хореографическую академию в Казахстане, поговорили с ее директором, которая одновременно является художественным руководителем "Астана Опера" (Алтынай Асылмуратовой – прим. ред.). Поговорили о том, что было бы неплохо усилить обмен и, так скажем, по балетной линии. Так что у нас жизнь довольно кипучая в этом направлении.

 − Вы в Казахстане уже десять лет, как Вам в Казахстане живется и работается?

— Ну, если я здесь проработал десять лет, как вы сами понимаете, мне здесь комфортно, я с удовольствием работаю здесь, я полюбил Казахстан − это ясно и без слов. Чувствую себя как дома здесь, что естественно, поскольку я здесь провожу гораздо больше времени, чем дома у себя, я москвич. Мне здесь очень нравится: дружелюбная атмосфера, дружелюбный народ, мы вместе решаем, если говорить о служебных задачах, вместе с казахстанскими партнерами общие задачи.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить