Рынок акций РФ вырос вместе с глобальными площадками благодаря ФРС США

1680

МОСКВА (Рейтер) - Российский фондовый рынок в четверг последовал за глобальными площадками, воспринявшими повышение основной ставки и комментарии ФРС США в оптимистичном ключе.

К 11.17 МСК индекс ММВБ вырос на 1,3 процента от вчерашнего закрытия до 2.018 пунктов, индекс РТС - на 2,8 процента до 1.093 пунктов. Биржевые индикаторы 10 марта достигли самых низких уровней с начала года, а затем развернулись.

"Российские индексы после февральского снижения, похоже, нащупали поддержку и готовы продолжить рост. Ближайшие цели по ММВБ - 2.000 пунктов, а по РТС - 1. 100 пунктов", - написали аналитики Алор Брокер.

Выше уровней предыдущего закрытия поднялись все "голубые фишки". Котировки Сбербанка выросли на 2 процента, бумаги Газпрома и Роснефти прибавили 0,7 процента, акции ВТБ - 0,6 процента.

Повод для покупок преподнес американский регулятор. ФРС накануне вечером ожидаемо повысила ключевую процентную ставку до диапазона 0,75-1,00 процента годовых, но не обозначила планы ускорить темпы ужесточения политики в ближайшее время, что спровоцировало повсеместное падение американского доллара и спрос на высокодоходные активы [ID: nL5N1GS7KZ].

На этом фоне динамику торгов будут определять фундаментальные характеристики: ускорение инфляции в США до 2,7 процента, максимального уровня с 2012 года, вероятно, будет расценено как позитивный сигнал, а не как вестник излишне агрессивной политики ФРС, говорится в обзоре БКС.

(Злата Гарасюта)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить