Китай вслед за ФРС повысил краткосрочные ставки для поддержания юаня

2016

ШАНХАЙ (Рейтер) - Центробанк Китая в четверг повысил краткосрочные процентные ставки, что экономисты расценивают как попытку предотвратить отток капитала и поддержать стабильность курса национальной валюты после вчерашнего решения ФРС поднять процентные ставки в США.

Повышение краткосрочных ставок в Китае стало третьим за последние три месяца и произошло на следующий день после окончания ежегодного съезда парламента страны, на котором лидеры предупредили, что противодействие рискам, связанным со стремительным ростом задолженности, станет одним из главных приоритетов политики в этом году.

В среду вечером ФРС США ожидаемо повысила ключевую процентную ставку и сигнализировала о намерении продолжить ужесточение политики ввиду стабильного роста американской экономики.

"Повышение ставок и ужесточение монетарной политики в США могут спровоцировать дальнейший отток капитала и иметь негативное воздействие на китайскую финансовую систему", - сказал экономист Nomura Ян Чжао, добавив, что китайские власти, по его мнению, сейчас хотят стабилизировать валюту.

Народный Банк Китая повысил ставки по 7-дневным, 14-дневным и 28-дневным кредитам для коммерческих банков на денежном рынке до 2,45 процента, 2,60 процента и 2,75 процента соответственно.

Кроме того, ставки по займам в рамках механизма среднесрочного кредитования (MLF) были повышены до 3,05 процента и 3,2 процента соответственно после аналогичного шага в январе.

Источники сообщили Рейтер, что позднее сегодня планируется также поднять ставки по краткосрочным кредитам, выдаваемым через постоянную кредитную линию (SLF).

Народный Банк Китая в четверг также укрепил официальный курс юаня к доллару примерно до двухмесячных максимумов.

(Джон Рувич и Винни Чжоу при участии Элайаса Гленна. Перевела Вера Сосенкова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить