eToro: Федрезерв США не преподнес сюрприза оптимистам

1420

Вчера случилось то, чего так давно ждали участники валютного рынка: ФРС США второй раз за прошедшие три месяца решилась на повышение ставки. Сейчас ставка по федеральным фондам составляет 0,75% - 1%. Тем не менее, несмотря на такой ход от американского Центробанка, доллар не продемонстрировал укрепления. Напротив, валюта подешевела против основных конкурентов: пары евро/доллар и фунт/доллар восстановились более чем на 100 пунктов, а доллар/иена просела на аналогичную величину.

Фото: inosmi.ru

Причина такой динамики кроется в том, что данный сценарий был полностью заложен в цены. Представители ФРС на протяжении последних недель практически открытым текстом говорили, что в ходе мартовского заседания ставка может быть повышена. На это указывала и динамика фьючерсов на ставку федеральных фондов от CME Group, которые показывали практически 100%-ную вероятность такого события. Соответственно, ожидания игроков были всего лишь удовлетворены, а не превышены.

Есть и еще один фактор, который препятствовал полноценному укреплению американской валюты. На пресс-конференции глава ФРС Джанет Йеллен отметила, что повышение ставки будет постепенным, а прогнозы по ключевым макроэкономическим индикаторам, ВВП, инфляции и занятости, практически не претерпели изменений от декабрьских значений. При этом многие участники рынка верили, что после недавних блестящих данных по занятости в США как минимум ситуация на рынке труда получит высокую оценку от монетарного регулятора.

 

В целом же, перспективы доллара остаются неплохими, и вчерашнее импульсивное падение может быть отыграно уже в начале следующей недели.

Павел Салас, региональный директор eToro в РФ и СНГ

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить