Nikkei завершил сессию скромным ростом после решения ФРС о ставках

1691

ТОКИО (Рейтер) - Японские акции закрыли волатильные торги четверга небольшим ростом после того, как Федрезерв США повысил процентные ставки, однако не обозначил планы ускорить темпы ужесточения политики в ближайшее время.

Nikkei укрепился на 0,1 процента до 19.590,14 пункта, тогда как в начале сессии находился на отрицательной территории.

Акции финансового сектора просели на фоне снижения доходности госбондов США после решения ФРС. Показатели экспортёров также ослабли, так как доллар подешевел к иене.

Бумаги Fast Retailing, оператора сети магазинов одежды Uniqlo, снизились на 1,9 процента после сообщения газеты Nikkei Business Daily о том, что его конкуренты планируют выход на новые рынки.

В то же время горнорудный сектор укрепился, поскольку цены на нефть расширили преимущество, набранное по итогам предыдущей сессии, благодаря снижению запасов сырья в США. Акции Inpex Corp выросли на 1,0 процента, а Japan Petroleum Exploration Co - на 0,8 процента.

Рынок в основном проигнорировал решение Банка Японии оставить денежно-кредитную политику без изменений, так как оно было ожидаемым.

Более широкий индекс Topix набрал 0,1 процента, поднявшись до 1.572,69 пункта, а индекс JPX-Nikkei Index 400 вырос на 0,1 процента до 14.087,07 пункта.

(Аяи Томисава. Перевела Ксения Орлова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить