Рубль определяется с направлением после сильного роста накануне из-за ФРС

1773

МОСКВА (Рейтер) - Рубль немного дешевеет утром четверга после существенного роста накануне вечером в ответ на неагрессивные комментарии ФРС, последовавшие за повышением ставки по доллару.

На стороне рубля подросшая с 3,5-месяцев нефть и формально налоговый период, однако пока не ясно, насколько экспортеры сейчас готовы продавать под него в больших объемах существенно подешевевший доллар, тем более, что пик налоговых выплат приходится на конец месяца, 27-28 марта.

Официальный курс ЦБР на сегодня - 59,11 рубля за доллар, а расчетами "сегодня" текущие котировки валюты США вблизи 58,43.

Пара доллар/рубль расчетами "завтра" к 10.20 МСК была на Московской бирже вблизи отметки 58,44 рубля, на 0,1 процента выше биржевого закрытия среды, по итогам которой доллар подешевел к рублю на 1,3 процента.

Евро расчетами "завтра" находился к 10.20 МСК у отметки 62,73 рубля, на 0,2 процента предыдущего биржевого закрытия.

ФРС США ожидаемо повысила ключевую процентную ставку до диапазона 0,75-1,00 процента годовых, однако не обозначила планы ускорить темпы ужесточения политики в ближайшее время, что спровоцировало повсеместное падение американского доллара.

Пара евро/доллар сегодня достигла максимума 5 недель $1,0746, а накануне подорожав на 1,2 процента, текущие котировки вблизи $1,0730.

Нефть марки Brent торгуется вблизи отметки $52,25 за баррель, дорожая на 0,9 процента с начала дня, и на стороне выступают дешевый доллар а также последние данные о недельном снижении запасов в США

Согласно опросу Рейтер, размер важного для экспортеров налога на добычу полезных ископаемых (27 марта) в текущем месяце может составить 350 миллиардов рублей, а все налоговые платежи марта - достичь 2 триллионов.

(Владимир Абрамов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить