Премьер-министр Нидерландов Рютте победил праворадикального соперника на выборах

1852

АМСТЕРДАМ (Рейтер) - Правоцентристский премьер-министр Нидерландов Марк Рютте решительно победил соперника Герта Вилдерса на парламентских выборах в Нидерландах, что позволяет свободно вздохнуть другим правительствам стран ЕС, столкнувшихся с национализмом.

"Кажется, что Народная партия за свободу и демократию станет крупнейшей партией в Нидерландах третий раз подряд",- сказал Рютте, выступая перед ликующими сторонниками в Гааге.

Рютте получил поздравления европейских лидеров и пообщался с некоторыми из них по телефону.

"Сегодня вечером Нидерланды, после Brexit, после американских выборов, сказали "стоп" ложному популизму",- сказал Рютте.

Соперник Рютте Герт Вилдерс признал поражение и сказал, что готов составить жёсткую оппозицию лидирующей партии.

"Я бы хотел, чтобы мы стали крупнейшей партией... но мы не проигравшая партия. Мы получили места. Это результат, которым можно гордиться",- сказал Вилдерс журналистам.

После подсчёта 95 процентов голосов, партия Рютте получила 33 места в парламенте из 150; на прошлых выборах в 2012 году партия получила 41 место. Вилдерс финишировал вторым, получив 20 мест, а христианские демократы ХДП и центристы Демократы 66 оказались на третьем месте, получив по 19 мест каждая, согласно данным информационного агентства ANP.

Явка избирателей на голосование составила 78 процентов, оказавшись наивысшей за последнее десятилетие. Выборы показали, хотят ли голландцы положить конец десятилетиям либерализма и выбрать националистическую, антииммигрантскую программу, проголосовав за Вилдерса и его обещания "деисламизировать" Нидерланды и выйти из ЕС.

Результаты выборов стали облегчением для крупных европейскиъх партий, особенно во Франции и Германии, где националисты стремятся к успеху на выборах в текущем году, что ставит под угрозу существование блока.

(Томас Эскритт, Тоби Стерлинг. Перевела Мария Жук)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить