17 марта в Алматы начнут заочно судить Мухтара Аблязова

1604

Предварительное слушание по делу бывшего главы БТА Банка Мухтара Аблязова состоится 17 марта в Алматы, следует из постановления суда, передает Sputnik.

Фото: kapital.kz

Слушание пройдет в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Алматы в 10 часов утра 17 марта, в открытом судебном заседании. Языком судопроизводства установлен русский язык.

 "О предварительном слушании известить государственного обвинителя, подсудимых,  адвокатов, представителя потерпевшего", — говорится в документе.

Аблязов обвиняется по статье 263 часть 4 УК РК в редакции 2014 года (Создание и руководство преступным сообществом, а равно участие в нем); статье 176 часть 3 (Присвоение или растрата вверенного чужого имущества); статье 24 часть 3 (Приготовление к преступлению и покушение на преступление); статье 176 часть 3 (Присвоение или растрата вверенного чужого имущества); статье 193 часть 3 (Легализация (отмывание) денег и (или) иного имущества, полученных преступным путем); статье 220 часть 1 (Незаконное использование денежных средств банка); статье 228 УК РК (Злоупотребление полномочиями). Также среди обвиняемых – бывший зампредседатель банка Жаксылык Жаримбетов, бывший директор по кредитованию Кайрат Садыков и бывший председатель правления Садуакас Мамеш.

Аблязов с 2009 года находится в бегах, сейчас он проживает за пределами Казахстана. Уголовные дела против Аблязова возбуждены также в России и Украине, однако его выдачи добивались только Россия и Украина, так как у Астаны нет с Парижем соглашения об экстрадиции. В декабре прошлого года французский суд отказался выдать Аблязова России и освободил его из-под ареста.

 Бывший председатель совета директоров БТА Банка Мухтар Аблязов является главным обвиняемым в деле о миллиардных хищениях в БТА Банке. Ему инкриминируется создание и руководство преступным сообществом, хищение денежных средств БТА Банка и их легализация (отмывание), незаконное использование денег банка и злоупотребление полномочиями.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить