Обзор валютного рынка: Выборы в Нидерландах и динамика точечной диаграммы

1448

В первую очередь внимание рынка направлено на итоги заседания ФРС, а также на то, как изменятся точечные диаграммы по сравнению с декабрьским заседанием, и в какой степени они будут соответствовать ожиданиям рынка. Однако евро сегодня также придется пройти испытание выборами в Нидерландах; кроме того, завтра пройдут заседания еще четырех Центробанков.

Фото: utmagazine.ru

•        Повышение ставки ФРС – вопрос практически решенный, еще одно последует в течение трех месяцев;

•        Осталось понять, насколько быстрым будет этот процесс;

•        Большинство ждет еще два повышения в этом году, вероятность трех все еще очень низкая;

•        Сегодняшние выборы в Нидерландах отразят истинный настрой в отношении евро;

•        Согласно опросам, у ультраправых неплохие шансы;

•        EURUSD должна подняться выше 1,7 или опуститься ниже 1,6;

•        Заседание Банка Японии завтра также имеет большое значение, особенно после сегодняшнего заседания FOMC;

•        EURNOK пытается освоиться с резким ростом, спровоцированным падением цен на нефть.

Для тех, кто не в курсе: сегодня наконец-то день FOMC, при этом Федрезерв повысит ставку во второй раз за короткий временной промежуток в три месяца (а если точнее, три месяца и один день, хотя в феврале было всего 28 дней) с вероятностью примерно 101% - такое происходит впервые с 2006 года.

Рынок, как всегда будет внимательно изучать сопроводительное заявление FOMC, однако быстро переключится на другие материалы и комментарии в поисках намеков на сдвиги в прогнозах относительно предполагаемого темпа повышения ставки – доллар вырастет только в том случае, если Центробанк продемонстрирует большую решимость, нежели сейчас заложено в ценах (еще два повышения и низкая вероятность третьего, а также еще три повышения в течение 2018 года).

Нидерланды сегодня идут на выборы, избирательные участки закроются в 20.00 GMT. Вскоре после этого мы узнаем, зреют ли в Европе тенденции, вскрытые Брекзитом и победой Трампа: речь о склонности рынков и аналитиков недооценивать силу протестного голосования.

В данном случае Герт Вилдерс отнюдь не темная лошадка, он уже давно находится на политической сцене Нидерландов, поэтому можно ли провести здесь параллели с другими выборами. В любом случае, результаты в Нидерландах станут проверкой на прочность для евро – повлияют ли они на настроения, или будут восприняты всего лишь как препятствие, от которого нужно было избавиться перед открытием новых масштабных позиций – не зависимо от результата?

Во Франции право-центристского кандидата Фийона официально обвинили в нецелевом расходовании государственных средств, сторонники теории заговора в данном случае заявили бы, что истеблишмент ставит все на Макрона, как на главного оппонента Ле Пен.

Завтра и при закрытии в пятницу EURUSD либо поднимется над 1,0700 и, соответственно, устремится к ключевой отметке 1,0800+, либо упадет ниже 1,0600 и продолжит движение к области 1,0500, которая служит последним барьером перед циклическими минимумами ниже 1,0350.

Обзор валют Б10

USD – Сегодня США публикуют блок довольно важной статистики, а затем ФРС огласит свое решение по монетарной политике, которое может задать паре вектор движения в любом из направлений.

EUR – Реакция евро на последнее заседание ЕЦБ, состоявшееся на прошлой неделе, сейчас выглядит больше всего похожей на «сжатие» и ликвидацию позиций. Следующей проверкой на прочность для единой валюты станут выборы в Нидерландах, результаты которых вскоре станут известны.

JPY – В ходе следующей азиатской сессии заседание проведет и Банк Японии, причем оно окажется весьма важным, если после вердикта FOMC показатели доходности резко вырастут, поскольку японскому регулятору придется как-то убеждать рынки в том, что он продолжит придерживаться прежней политики контроля за кривой доходности. Более наглядно краткосрочные перспективы укрепления JPY проявятся, если ФРС не оправдает ожиданий рынка и доходность облигаций упадет.

GBP – Этим утром фунт продемонстрировал эффектный рост, но текущий диапазон по EURGBP сохранился. Вероятно, макроэкономические показатели и политические новости Британии сейчас имеют более высокую значимость, чем завтрашнее заседание Банка Англии, который, по всей видимости, продолжит посылать рынку осторожные сигналы, по крайней мере - до окончания срока полномочий Карни на посту главы ЦБ.

CHF – EURCHF вернулся обратно в диапазон, поскольку рынку может потребоваться более ощутимый сдвиг ожиданий в отношении ЕЦБ, или рост доходности, или оба этих фактора для того, чтобы вывести франк из спячки. Еженедельные данные НБШ по вкладам до востребования начинают привлекать все более сильный интерес и предполагают, что завтра НБШ вряд ли сможет сказать что-то новое.

AUD – AUD сейчас уверенно стоит на ногах, но паре AUDUSD необходимо продвинуться выше 0,7600-50, чтобы продемонстрировать, что быки снова владеют ситуацией и нацелились на ключевое структурное сопротивление в области 0,7700 – 0,7835.

CAD – USDCAD увязла в локальной поддержке 1,3400, которая должна выстоять для того, чтобы пара устремилась к верхней границе текущего диапазона в районе 1,3600.

NZD – NZDUSD отказывается сдаваться до тех пор, пока рынок не увидит влияния вердикта FOMC на доллар США. Отмечается вероятность отскока к 0,7000 или даже немного выше, если этим вечером USD не получит поддержки, однако мы по-прежнему продолжим наблюдать за южным направлением, если пара останется ниже 200-дневной скользящей средней (вблизи 0,7150).

SEK – SEK получила хороший толчок к росту благодаря вчерашней публикации февральских показателей CPI, однако цена демонстрировала некоторую нерешительность, поскольку второстепенные валюты в целом находились под давлением продаж в условиях низкого интереса игроков к риску. Спреды по ставкам предполагают, что EURSEK продолжит демонстрировать курс на снижение.

NOK – EURNOK все еще пытается переварить масштабный скачок, спровоцированный падением цен на нефть. Мы ожидаем, что пара получит поддержку на довольно высоких уровнях, в районе 9,10-12. Обратите внимание, что вблизи 9,1250 проходит 200-дневная скользящая средняя.

Джон Харди, главный валютный стратег инвестиционного банка Saxo Bank

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить