Миллион бразильцев протестуют против пенсионной реформы

2513

Число бразильцев, участвовавших в манифестациях против пенсионной реформы и внесения изменений в трудовое законодательство, достигло миллиона человек. Такую информацию сообщили в среду, 15 марта, представители общественного движения "Фронт народной Бразилии". Движение является одним из организаторов акции, передает Казинформ со ссылкой на Вести.ру.

Как уточняется, самым многочисленным стали протесты в Сан-Паулу - крупнейшем городе Бразилии. В мероприятиях приняли участие около 200 тысяч человек. При этом власти многих регионов (в том числе Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу) заявили, что не планируют обнародовать официальные данные о числе участников акций.

15 марта профсоюзы и общественные организации Бразилии организовали по всей стране забастовки и митинги с целью добиться от властей отказа от проведения пенсионной реформы, а также от внесения изменений в трудовое законодательство. Митингующие перекрыли трассы в крупных городах. Во многих населенных пунктах образовались многокилометровые пробки на дорогах.

 Также в Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро объявили однодневную забастовку водители автобусов и работники метро. По этой причине в течение всего дня общественный транспорт функционировал не в полном объеме. Также не вышли на работу работники транспорта в городах Белу-Оризонти, Куритиба и Ресифи. В Рио-де-Жанейро в акции протеста приняли участие и учителя десятков средних школ, из-за чего в них были отменены занятия. Несколько сотен протестующих заняли здание министерства финансов Бразилии.

31 августа бразильские сенаторы поддержали инициативу об импичменте Дилмы Роуссефф, которая ранее была временно отстранена от должности президента республики. Спустя несколько часов Темер, занимавший пост вице-президента Бразилии в прежней администрации, официально вступил в должность главы государства, напоминает ТАСС. Новый лидер южноамериканской страны отметил, что его приоритеты - борьба с безработицей и устранение бюджетного дефицита.

Одна из инициатив Темера на посту президента - пенсионная реформа, проект которой в настоящее время обсуждается в парламенте. Среди пунктов данного документа - сокращение льгот для ряда категорий граждан и повышение пенсионного возраста.
 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить