Прокуратура Франции начала расследование против кандидата в президенты Фийона

1997

ПАРИЖ (Рейтер) - Кандидат в президенты Франции Франсуа Фийон стал объектом официального расследования во вторник утром из-за подозрений в нецелевом расходовании государственных средств после скандала с ложной занятостью супруги Фийона, сообщила прокуратура.

Против 64-летнего кандидата от консерваторов началось официальное расследование из-за подозрений в нецелевом использовании государственных средств, участии в присвоении госсредств, получении средств и не полном обнародовании активов, сказал источник в системе правосудия.

Адвокат Фийона не был сразу доступен для комментария. Бывший премьер-министр, который несколько недель отрицал любые правонарушения и называл себя жертвой "травли", сначала говорил, что откликнется на повестку и придёт к следователю в среду, а не во вторник.

Согласно французским законам, начало официального расследования означает, что есть "серьёзные или убедительные факты", указывающие на вероятное участие подозреваемого в преступлении. Это шаг к началу судебного процесса, однако есть случаи, когда следствие было прекращено до начало судебных разбирательств.

Кампания Фийона серьёзно пострадала из-за скандала, разразившегося после публикации в конце января в сатирическом еженедельнике Le Canard Enchaine, где предполагалось, что супруга Фийона Пенелопа получала сотни тысяч евро в должности его ассистента за работу, которую не выполняла.

Тем не менее, Фийон сказал, что не станет снимать свою кандидатуру от Республиканской партии на президентских выборах в апреле-мае, даже если против него начнётся официальное расследование.

(Симон Карро, Ингрид Меландер. Перевод и текст Марии Жук)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить