Сохраняющийся рост запасов отправил нефть на 3-месячные минимумы

1941

ЛОНДОН (Рейтер) - Цены на нефть снизились до трёхмесячных минимумов на вечерних торгах во вторник, после того как нефтекартель ОПЕК сообщил о продолжающемся росте запасов сырья.

К 17.18 МСК фьючерсы на нефть сорта Brent опустились на 1,69 процента до $50,48 за баррель.

Фьючерсы на американскую нефть WTI к этому времени торговались у отметки $47,41 за баррель, на 2,05 процента ниже предыдущего закрытия.

На сегодняшний день нефтяные котировки растеряли практически всё преимущество, набранное после ноябрьских договорённостей ОПЕК.

Организация крупнейших нефтеэкспортёров ОПЕК в конце ноября заключила первое с 2008 года соглашение о сокращении добычи, а в декабре к пакту ОПЕК присоединились одиннадцать не входящих в картель государств, включая Россию.

ОПЕК утверждала, что заключила соглашение ради стабилизации цен на нефть и снижения мировых запасов сырья.

Но несмотря на приверженность ОПЕК глобальному пакту, запасы нефти продолжают расти. Так, запасы сырья в странах ОЭСР в январе поднялись на 278 миллионов баррелей выше среднего показателя за пять лет, следует из опубликованного во вторник ежемесячного отчёта ОПЕК.

ОПЕК также повысила прогноз производства нефти в не входящих в картель странах в 2017 году. Поставки из стран вне клуба, включая сланцевую нефть из США, также увеличатся в этом году, показали расчёты ОПЕК.

Соглашение о сокращении добычи, официально вступившее в силу 1 января, рассчитано на полгода. Сейчас инвесторы ждут сигналов о продлении сделки.

"Оно (продление) поможет ускорить балансировку рынка и установить цену (нефти) на уровне, приемлемом для стран-нефтепроизводителей и отрасли в целом", – сказал министр нефти Кувейта Эссам аль-Марзук.

В то же время лидер ОПЕК Саудовская Аравия пока не сказала чётко, готова ли она продлить пакт.

Ранее чиновники Саудовской Аравии на закрытой встрече с американскими нефтекомпаниями в Хьюстоне сказали, что ОПЕК не станет продлевать глобальный нефтяной пакт, чтобы не дать ходу добычи сланцев в США.

Саудовская Аравия увеличила добычу нефти в феврале до 11,011 миллиона баррелей в сутки против 9,748 миллиона баррелей в январе, сообщил ОПЕК. По данным сторонних источников, производство нефти в Саудовской Аравии снизилось до 9,797 миллиона баррелей в сутки в феврале.

(Эдмунд Блэр при участии Аарона Шелдрика; перевела Татьяна Водянина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить