Снижение цен на нефть заставило рынок акций РФ прервать восстановление

3088

МОСКВА (Рейтер) - Резкое снижение цен на нефть в середине дня приостановило начавшееся в понедельник после нескольких недель коррекции восстановление российского рынка акций, и участники торгов не исключают продолжение снижения, хотя уровни многих бумаг и выглядят уже весьма привлекательно.

"Думаю, рынок может пройти еще процентов пять вниз - по индексу РТС где-то до 1.020 пунктов, после чего начнется опять покупка", - считает Андрей Ярных из UBS, предполагая, что рынки еще не в полной мере отыграли ожидающееся завтра повышение ставки в США.

"С точки зрения дивидендных историй, наверное, имеет смысл их подбирать", - добавил трейдер.

Основные индексы российского рынка акций сегодня сменили динамику на нисходящую практически сразу с началом снижения цен на нефть после сообщения об увеличении добычи Саудовской Аравией в феврале. К 17.30 МСК падение составило более 1,7 процента в Brent - до $50,65 за баррель.

Индекс РТС снизился на 1,03 процента до 1.058,98 пункта, индекс ММВБ - на 0,14 процента до 1.997,02 пункта на фоне упавшего рубля к доллару США.

При этом в рублях цены российских акций изменились разнонаправленно. Наиболее единодушное снижение заметно в банковском секторе - в пределах процента, где при этом акциям TCS новости об изменении дивидендной политики помогли подскочить в цене на 10,2 процента до $10,35.

В нефтегазовом секторе акции Лукойла подросли на 0,5 процента до 3.067,0 рублей, тогда как акции Роснефти потеряли в цене 1,4 процента, акции Новатэка и Газпрома - почти 1 процент.

Лучше рынка выглядят сегодня существенно скорректировавшиеся ранее акции ИнтерРАО - 3,88 процента до 3,8570 рубля, акции Фосагро - 4,25 процента до 2.402 рублей и акции Магнитки - 3,44 процента до 35,170 рубля.

(Ольга Попова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить