МИД Испании: Шотландия перестанет быть частью ЕС после выхода из Британии

1557

Испания выступает за сохранение территориальной целостности Великобритании и напоминает, что в случае обретения независимости Шотландия перестанет быть частью ЕС, заявил министр иностранных дел Испании Альфонсо Дастис, передает РИА Новости.

"Испания поддерживает территориальную целостность Великобритании и не одобряет расколы и отделения ни в одном из государств-членов (ЕС – ред.). Мы предпочитаем, чтобы все было, как есть", — заявил Дастис, находящийся с визитом в Перу. Его слова цитирует газета El Mundo. "Если при взаимном соглашении и в соответствии с конституционными нормами Соединенного Королевства она (Шотландия – ред.) обретет независимость, мы считаем, что она не сможет остаться в Европейском Союзе, поскольку является его частью лишь как часть Великобритании, она должна будет встать в очередь, выполнить условия вступления, проводить переговоры, и результатом будет тот, к чему приведут эти переговоры", — заявил глава МИД Испании.

Первый министр Шотландии Никола Стерджен заявила в понедельник, что намерена на следующей неделе вынести вопрос о проведении второго референдума о независимости Шотландии на согласование с парламентом Шотландии и последующим согласованием с правительством Великобритании. По ее словам, Шотландия может выйти на второй референдум о независимости в период между осенью 2018 года и весной 2019 года, то есть до окончания процедуры выхода Великобритании из ЕС. К тому времени будут понятны условия Brexit, и если они будут противоречить интересам Шотландии, то регион проведет новый референдум.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить