У Кремля пока нет позиции о дальнейшей судьбе нефтяного пакта ОПЕК--Песков

1959

МОСКВА (Рейтер) - Россия пока не решила, нужно ли продлевать полугодовой пакт о сокращении добычи нефтепроизводителями ОПЕК и странами за пределами картеля, сказал во вторник пресс-секретарь Кремля.

"Нет, пока однозначной позиции нет. Вы знаете, что имеются нюансы в подходах разных государств. Давление на нефтяной рынок оказывают производители сланцевой нефти, которые используют повышенные ценовые параметры", - сказал Дмитрий Песков журналистам по телефону.

Картель нефтеэкспортёров ОПЕК и страны, не входящие в организацию, в том числе конкурирующая за статус крупнейшего в мире поставщика нефти Россия, договорились с января этого года сократить мировую добычу на 1,8 миллиона баррелей в сутки ради поддержания цен на сырьё.

Цены на нефть выросли почти на 10 процентов, что дало возможность увеличить добычу операторам сланцевых месторождений в США.

"Пока преждевременно говорить о возможности сформулировать единую позицию", - сказал Песков.

Министр энергетики России Александр Новак говорил, что прежде чем говорить о возможности продления пакта, нужно проанализировать его влияние на объёмы мировых запасов сырья.

Рост сланцевой добычи в США и разногласия между участниками ноябрьского соглашения могут стать препятствием для продления соглашения, считает крупнейшая в России нефтяная компания Роснефть.

(Мария Цветкова. Текст Оксаны Кобзевой. Редактор Андрей Кузьмин)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить