Сирийская оппозиция бойкотирует переговоры в Астане, винит Россию

2921

АММАН (Рейтер) - Сирийская оппозиция отказалась участвовать в новом раунде мирных переговоров в столице Казахстана во вторник, обвинив Россию в нежелании прекратить авиаудары по мирным жителям в контролируемых повстанцами районах и надавить на президента Сирии Башара Асада, чтобы заставить соблюдать режим прекращения огня.

Представитель повстанцев Усама Абу Заид сказал, что они окончательно решили не лететь в Астану, так как Россия не прекратила то, что повстанцы называют масштабным нарушением перемирия, согласованного при посредничестве Москвы и Анкары в декабре.

"Сейчас наше решение - не участвовать; оно вызвано продолжением преступлений России в Сирии в отношении мирных жителей и ее поддержкой преступлений сирийского режима", - сказал он, добавив, что повстанцы проинформировали о решении Турцию, главного соратника оппозиции.

Поддерживающая Асада в конфликте Россия дала старт новым дипломатическим усилиям, направленным на установление мира в Сирии, после того как в декабре силы правительства одержали победу над повстанцами в Алеппо, что стало крупнейшим успехом сирийского лидера в продолжающейся шесть лет войне.

Минобороны России находится в контакте с лидерами сирийской оппозиции, бойкотирующей переговоры, сообщило агентство Интерфакс со ссылкой на главу МИДа Сергея Лаврова.

Повстанцы сказали, что силы Асада и их союзники - поддерживаемые Ираном ополченцы - продолжают бомбить контролируемые оппозицией районы близи Дамаска, Хомса, Даръа и Идлиба, готовясь штурмовать два района в окрестностях сирийской столицы.

Мохаммед Аллуш, глава делегации повстанцев на последних двух раундах переговоров в Астане, подтвердил, что оппозиция не будет участвовать.

"Мы хотим показать миру, что Россия хочет политического решения, однако это отражается только в сообщениях СМИ. Они должны изменить свою политику, если хотят разрешения конфликта", сказал он.

Власти Сирии, в свою очередь, обвинили Турцию в нарушении обязательств.

"Когда один из трех гарантов нарушает обязательства, а я имею в виду Турцию, это значит, что спрашивать о том, почему в переговорах не участвуют эти вооруженные группировки, надо Турцию", - сказал Башар аль-Джафари, возглавляющий делегацию сирийского правительства на переговорах.

Наблюдательный совет по правам человека в Сирии сообщил в понедельник, что в результате длящейся шесть лет гражданской войны убиты или пропали без вести около 465.000 человек.

(Сулейман Аль-Халиди при участии Тома Перри в Бейруте и Андрея Остроуха в Москве. Перевод и текст Марины Бобровой)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube