: Рубль упорно игнорирует падение нефти

2931

Рубль по-прежнему преимущественно игнорирует происходящее на рынке нефти. Котировки Brent уже удерживаются лишь немногим выше 51, а пара USDRUB все еще не в силах преодолеть даже отметку 59.  EURRUB при этом откатилась от психологического уровня 63 и финишировала в понедельник в районе 62,68.

Фото: abnews.ru

Становится очевидно, что прямая корреляция нефти и рубля продолжает слабеть. К примеру, в прошлом году при Brent на уровне 50-51 доллар за баррель курс доллара находился вблизи отметки 64 рублей. Теперь же ситуация претерпела ряд серьезных изменений, и в число ключевых драйверов нашей валюты вошел приток спекулятивного капитала в российские активы. Именно он позволяет рублю игнорировать даже значительные колебания на рынке энергоносителей. Кроме того, в середине недели стартует налоговый период, который традиционно поддерживает рубль.

И все же мы по-прежнему рекомендуем внимательно следить за котировками энергоносителей. Если Brent уверенно преодолеет отметку 51,00 и продолжит падение, это может усилить давление на рубль. Впрочем, на фоне невысокой вероятности уверенного роста доллара на международном рынке форекс, даже на этом факторе ослабление нашей валюты, вероятно, будет носить ограниченный характер.

Игорь Ковалев, аналитик ГК ИнстаФорекс

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить