На территории ЭКСПО открылся полицейский отдел

3071

На территории проведения международной выставки «ЭКСПО-2017» открылся отдел полиции Управления внутренних дел района «Есиль», передает корреспондент МИА «Казинформ».

Здесь разместились дежурная часть, оперативники, дознаватели, криминалисты. Всего - 101 сотрудник. После проведения выставки они будут обслуживать прилегающие территории, на которых проживает около 50 тысяч человек.

«Зарплата будет аналогичной, как и у всех сотрудников, поскольку весь столичный гарнизон будет нести службу в усиленном режиме, так как туристы будут посещать не только выставку, но и другие достопримечательности нашей столицы (...) Штат полностью укомплектован, создан за счет внутреннего перераспределения, дополнительных сил мы не привлекали», - рассказал начальник ДВД Астаны Амантай Аубакиров.

В подвале здания для занятий по боевой и физической подготовке для сотрудников оборудован тир, в скором времени появится и спортзал.

При этом, как сообщил заместитель начальника столичного ДВД Батырлан Есенбай, проблему износа и нехватки помещений открытие нового отдела не решит. УВД района Есиль продолжает арендовать 2 коттеджа. Вместе с тем он отметил, что строительство нового здания уже началось.

В целом обеспечивать безопасность участников и гостей международной выставки «ЭКСПО-2017» будут 9 тысяч человек,  в том числе полицейские Астаны и других регионов, курсанты, служащие Нацгвардии, Минобороны.

 «На территории ЭКСПО будут дежурить 982 сотрудника ежедневно в три смены», - сообщил оперативный дежурный, капитан полиции Нурбакыт Онталапов.

На выставке будет установлено порядка 20 тысяч различных датчиков сигнализации, порядка 2100 камер видеонаблюдения, каждый павильон выставки будет оборудован системой оповещения.

«Основная масса приобретаемого оборудования представлена силовыми структурами в порядке спонсорской помощи. Только небольшая часть приобретается национальной компанией. После выставки все будет передано для государственных нужд, прежде всего, МВД и другим силовым структурам для их служебного использования», - добавил директор департамента безопасности нацкомпании «Астана ЭКСПО-2017» Рустем Чакенов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить