Спор с Турцией подогревает национализм в Нидерландах за день до выборов

1978

АНКАРА/АМСТЕРДАМ (Рейтер) - До 13 миллионов голландцев в среду отдадут голоса на выборах, рассматриваемых как тест на антииммигрантские настроения и отношение к истеблишменту в Европе, яростный спор Турции с которой играет на руку ультраправым.

Анкара приостановила отношения с Амстердамом, партнером по НАТО, на высоком дипломатическом уровне, после того как в выходные голландцы не позволили турецким министрам выступить в Роттердаме перед местными турками, голоса которых важны для предстоящего в апреле референдума, призванного расширить полномочия президента Турции Тайипа Эрдогана.

Лидер Партии свободы Герт Вилдерс, желающий "деисламизации" Нидерландов, надеется, что имевшие место столкновения между этническими турками и полицией вкупе с обвинениями Анкары в адрес Нидерландов как "нацистских недобитков" увеличивают его шансы на завтрашний успех.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте в понедельник назвал реальной возможность прохождения националиста Вилдерса в парламент.

Доходность госбондов еврозоны достигла многомесячных пиков в ожидании выборов в Нидерландах.

У Вилдерса практически нет шансов на формирование правительства, и другие политические силы исключили возможность вступления в коалицию с Партией свободы, которую они рассматривают как расистскую. Однако успех последней на выборах в любом случае повлек бы ударную волну по всей Европе.

Выборы в Голландии - первое из трех крупных испытаний такого рода в этом году. В апреле-мае состоятся президентские выборы во Франции, а в сентябре - парламентские в Германии.

Комиссар ЕС по внешней политике Федерика Могерини и комиссар по расширению блока Йоханнес Хан призвали Турцию воздержаться от "избыточных заявлений", чтобы не подогревать конфликт.

Во Франции на антиисламской и изоляционистской риторике набирает очки лидер крайне правого "Национального фронта" Марин Ле Пен, а среди немцев растет популярность политиков того же толка, евроскептиков из партии "Альтернатива для Германии", которая, вероятно, впервые пройдет в федеральный парламент.

После ставшего сюрпризом решения большинства британцев развестись с ЕС и избрания евроскептика Дональда Трампа президентом США Европу вскоре ждет волна настроений против истеблишмента, которые несут непосредственную угрозу выживанию Евросоюза.

Голландский премьер Рютте избрал жесткую линию в отношении конфликта с Анкарой и, как показал свежий опрос от Maurice de Hond, 86 процентов избирателей поддержали его. Многие рассматривают действия Рютте как попытку традиционных партий перехватить инициативу у ультраправых, апеллирующих к усилившимся тревогам граждан.

Консерватор Рютте призвал избирателей сказать нет Вилдерсу.

"Такое уже было с Brexit, такое уже было с Трампом, когда за ночь до случившегося мы думали, что подобного не может произойти. Но шансы по-прежнему велики, что 16 марта мы проснемся, и партия Вилдерса получит большинство", - сказал премьер.

Профессор Лейденского университета Яаап ван Холстейн сказал, что в свете драматических событий последних дней основания для озабоченности премьера по поводу шанса Вилдерса на успех есть.

"Иммиграция и интеграция и отношения Голландии с Турцией будут привлекать внимание, и Вилдерс может рассматриваться как решение проблемы", - сказал профессор, предположив, что некоторые избиратели могут определиться лишь в самый день голосования.

Вилдерс, в свою очередь, призвал сторонников не верить обещаниям традиционных партий.

"В среду вы можете проголосовать за настоящую", - сказал он газете De Telegraaf.

(Тони Стерлинг при участии бюро Рейтер в Анкаре. Текст Дениса Дёмкина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить